Общество

«Альянс Зеленых» недоволен в связи с решением Мосгордумы отклонить инициативу о проведении «реновационного» референдума

«Альянс Зеленых» недоволен в связи с решением Мосгордумы отклонить инициативу о проведении «реновационного» референдума

Как информируют отечественные СМИ, в «Альянсе Зеленых» выражают бурное несогласие с решением Комиссии Московской городской думы за 26 июня по отклонению инициативы партии. Она заключалась в предложении провести референдум касательно целесообразности столичной реновации. Глава Комиссии Татьяна Портнова заявила, что предложенные «Альянсом» вопросы не соответствуют отечественному законодательству. Дескать, они оставляют возможность многозначного толкования.

Руководитель «Альянса Зеленых» Александр Закондырин заявил, что в Мосгордуме не нашли, к чему придраться, раз использовали такую слабую аргументацию своего решения. Формулировка вопроса референдума полностью соответствует законодательству нашей страны. В доказательство этого лидер партии пообещал привести в суде (а «Альянс» намерен туда обратиться для защиты своих интересов) всю необходимую доказательную базу, чем оппонент в лице Мосгордумы вряд ли похвастается.

Стоит отметить, что противодействие референдуму со стороны Мосгордумы носит системный характер. На первое заседание по инициативе «Альянса Зеленых» представителей партии не пригласили. К тому же, глава «единороссов» в Мосгордуме Степан Орлов позволил себе оказать давление на одного из членов «Альянса» с целью вынудить того отозвать подпись под нотариально заверенным документом об инициативе проведения референдума.