Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Александра Лавренова провела вебинар по психологии призвания и управлению командами в Школе-акселераторе «Развивай свое дело»
В школе «Развивай свое дело», организованном Академией «АртМастерс» в рамках поддержки молодых предпринимателей в сфере культуры и креативных индустрий, выступила Александра Лавренова — кандидат экономических наук, доцент, магистр психологии, практикующий бизнес-коуч и член Ассоциации психоаналитического бизнес-коучинга и консультирования. Она провела вебинары на темы «Как найти свое призвание?» и «Команда проекта и распределение ролей».
Школа-акселератор «Развивай свое дело» представила инновационный формат обучения для предпринимателей, желающих воплотить свои идеи в проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий.
Проект ориентирован на молодых представителей креативной индустрии в возрасте от 18 до 35 лет из всех регионов России, а также на студентов творческих специализаций и специалистов, желающих углубить свои предпринимательские знания в креативных областях и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Александра Лавренова не понаслышке знакома с креативными индустриями. Она работала в Российской академии музыки имени Гнесиных в течение 10 лет, 5 из которых возглавляла кафедру продюсерства исполнительских искусств и занимала пост декана факультета современной музыкальной индустрии. Этот опыт позволил ей успешно работать с творческими людьми и применять свои знания в психологии для улучшения их профессионального пути.
Успех проекта зависит не только от идеи, но и от команды, которая его реализует. Часто творческие команды сталкиваются с трудностями из-за игнорирования психологических особенностей их участников. В ходе вебинара, посвященного управлению командами, Александра Лавренова опиралась на многолетний опыт взаимодействия с творческими коллективами. Она показала, как формировать эффективные команды, чтобы каждый участник мог проявить свои способности и сделать вклад в общее дело.
Особое внимание было уделено вопросам психологии в креативной индустрии и тем барьерам, которые мешают творческим людям раскрывать свой потенциал. Александра отметила важность работы с внутренними ограничениями и динамиками, которые могут сдерживать креативность, поделилась опытом проведения глубинных интервью с музыкантами для написания магистерской диссертации, где она выявила уникальные особенности психологии творческих людей и их влияния на командную работу.
Вебинары дали участникам курса полезные инструменты и понимание, как найти свое призвание и выстроить успешную команду, способную реализовать любые креативные проекты.
«Меня пригласили на этот курс как эксперта в области психологии и креативных индустрий. На вебинаре по поиску призвания я поделилась своим опытом работы с людьми, которые потерялись в своих карьерных устремлениях или не знают, в чем их сильные стороны. Я старалась разрушить мифы о призвании, помочь участникам увидеть его не как нечто мистическое, а как процесс, в котором человек хорош и успешен. Моя задача — помочь людям найти этот ключевой процесс и реализовать его в разных проектах», — рассказала Александра Лавренова.