Общество

Александр Храмов: «ХАЛТЕК» готовит для РФ «кадры завтрашнего дня»

Александр Храмов: «ХАЛТЕК» готовит для РФ «кадры завтрашнего дня»

Как сообщает портал «Коммерсант», международные эксперты выражают уверенность в том, что в ближайшие годы мировой рынок труда ждет доминирование со стороны технических специалистов. В России в связи с этим ожидается возрождение ценности инженеров. Однако государство, к сожалению, не всегда в силах обеспечить таким кадрам набор принципиально новых компетенций, чего требуют современные условия. К счастью, частный бизнес планомерно решает эту проблему.

Ульяновская производственная компания «ХАЛТЕК» организовала Учебно-Технологический Центр с учебными классами, производственно-экспериментальным цехом и измерительной лабораторией. Это центр позволяет проводить обучение, стажировку и повышение квалификации технических специалистов; механическую обработку высокоточных деталей на многофункциональных станках, проводить испытания и обучать новым методам обработки труднообрабатываемых титановых, жаропрочных, нержавеющих и специальных сплавов для аэрокосмической, двигателестроительной и других отраслей.

В 2011 г. на базе Учебно-Технологического Центра «ХАЛТЕК» открыта базовая кафедра «Инновационные технологии механической обработки» машиностроительного факультета Ульяновского Государственного Технического Университета, где будущим инженерам дается возможность на практике изучать и применять новейшие технологии и методы металлообработки. Об этом в интервью рассказал Александр Храмов (директор «ХАЛТЕК»).

По словам собеседника издания, российский рынок на современном этапе нуждается в новом станочном парке. Всей промышленности необходимо полное техническое перевооружение, ведь 80% наших предприятий оснащено безнадежно устаревшим низкопроизводительным оборудованием. С его помощью не стоит и мечтать о том, чтобы в сжатые сроки произвести продукцию высокого качества. Есть и вторая проблема, которая заключается в нехватке высококвалифицированных «спецов». Как рассказал Александр Храмов, современные реалии требуют от инженера владения навыками ряда технических специальностей, а на Западе требования ещё строже. В Российской Федерации, к сожалению, только несколько ВУЗов обладают современным оборудованием для студенческой практики, что входит в противоречие с мировой практикой. Решение кадрового вопроса, по мнению директора «ХАЛТЕК», зависит и от предприятий. Если бы каждое из них ежегодно занималось переподготовкой ста инженеров, то Россия сдвинулась бы с мертвой точки в этом отношении.

Завершая интервью, Александр Храмов сообщил, что отечественные предприятия нуждаются в техническом перевооружении, если в России намерены добиться от «инженеров завтрашнего дня» высокой производительности и качества труда.