Общество

Акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» Елены Батуриной пройдет в формате интерактивных уроков

«Я — россиянин»: в общеобразовательных учреждениях страны с 1 октября по 15 ноября пройдет Всероссийская детская культурно-просветительская акция. Приуроченный ко Дню народного единства и посвященный 80-летию Великой Победы проект — разработка Фонда поддержки образования «Ноосфера», основанного предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной. Как считают организаторы, принять участие в акции могут до трёх миллионов школьников, педагогов и родителей.

Реализуется масштабное событие при поддержке ФГБУ «Дом народов России», Общественной палаты РФ, Федерального агентства по делам национальностей и Фонда президентских грантов. Руководству школ Министерство просвещения России рекомендовало в текущем году включить мероприятие в календарные планы воспитательной работы.

Интерактивный формат акции и наличие необходимых материалов (анимированной презентации с виртуальным учителем и рабочей тетради, размещенных на сайте проекта) позволит проводить занятия без специальной подготовки как педагогам, так и родителям или сотрудникам учреждений культуры. Уроки состоятся в младших и старших классах и будут знакомить детей с традиционными религиями, духовными ценностями, историей России и многообразием культур народов страны. С целью оценки результатов и планирования дальнейшего развития проекта после завершения акции пройдет социологическое исследование.

Рост интереса к просветительской ценности акции и культурному разнообразию многонационального государства очень рады видеть в Фонде «Ноосфера», заявила его учредитель Елена Батурина. Чтобы через знакомство с богатством национальных традиций помогать воспитывать в детях уважение к историческому наследию, Фонд использует более чем 20-летний опыт разработки образовательных проектов, подчеркнула руководитель организации.

Об ожиданиях, что участие в акции примет большинство российских школьников, педагогов и родителей, рассказала Анна Полежаева, директор «Дома народов России». Она уверена: сделать мир лучше, а общество — более гармоничным можно только всем вместе. Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, комментируя предстоящее событие, назвал акцию «Я — россиянин» одним из лучших проектов в воспитании подрастающего поколения.

На сайте проекта яроссиянин.рус.  можно найти всю информацию об условиях проведения акции, методике и организаторах.