Любопытное

8 мифов о йоге, которые мешают заняться практикой

8 мифов о йоге, которые мешают заняться практикой

Йога известна положительным воздействием на организм. Выполняющий асаны человек улучшает как физическое здоровье, так и обретает психическое равновесие, развивает интеллект и гармонизирует сознание. Древневосточная система занятий преобразовалась в популярное современное направление и обрела миллионы поклонников по всему миру.

Но наряду с развитием, практику до сих пор сопровождают стереотипы и ложные убеждения. Это мешает начать заниматься и наслаждаться процессом. Пора развенчать устоявшиеся мифы и узнать правду. Полученные знания помогут проститься с сомнениями и приступить к занятиям для обретения уверенности в себе и достижения совершенства.

Миф № 1: «Йога — простой набор упражнений»

Занятия йогой часто воспринимаются как обычные фитнес-тренировки, направленные на развитие и укрепление мышц тела. Но физический аспект — только начало и первая ступень практик. Уроки включают также работу над техниками глубокого дыхания, успокоением нервной системы и ума, внутренними проблемами, связанными с миром и бытием. Конечная же цель занятий глобальнее, и заключается в:

• самопознании;
• обретении физической и моральной лёгкости;
• развитии личности;
• освобождении от страданий;
• избавлении от страхов;
• принятии собственного «я».

Это целая философия, ведущая внутрь себя, где каждая асана — часть мировоззрения о союзе духа, разума и тела. Но некоторые мастера всё объясняют проще и называют йогу руководством, позволяющим заботиться о теле и духе, чтобы хорошо жить.

Миф № 2: «Практики — не система тренировок, а религия»

Многие уверены, что в основе практик йоги лежит определённое вероисповедание и поклонение богам. Одних вводят в заблуждение духовные составляющие занятий и восточное происхождение древнего учения. Других смущает, что йогу обязательно практикуют буддисты и представители индуистской религии. Есть и те, кто путает пение мантр с молитвами.

Но всё это — суеверия. Йога не проповедует ни одну религию мира, а практиками занимаются как верующие, так и атеисты. Тренируя тело, занятия также развивают гибкость ума, учат творчеству и помогают раскрывать личностный потенциал. При этом система не критикует, ничего не требует, проявляет терпимость и даёт возможность выбора.

Что касается мантр, то это, скорее, ближе к науке, а не к религии. Поскольку представляет собой специально подобранную по частотам последовательность звуков. Эти ноты и слоги создают вибрации, положительно воздействующие на мозг и нервную систему. Причём петь мантры совсем не обязательно: каждый вправе выбирать уровень погружения в практику.

Миф № 3: «Чтобы заниматься, нужно стать вегетарианцем»

В основе мифа о вегетарианстве лежит принцип учения под названием «ненасилие», который часто трактуют как требование отказаться от мяса. Но значение слова не следует принимать буквально, смысл принципа глубже. Тем не менее, любое насилие над собой это правило не допускает точно. Ведь в йоге важно прислушиваться к организму и понимать желания тела, а не «ломать» сознание.

Да, иногда регулярные практики меняют мышление. Человек переходит на растительный рацион, внимательно относится к одежде, обуви и составу. Но происходит это естественно и осознанно. Кстати, всего 20 % тех, кто занимается йогой, — вегетарианцы. Это мировая статистика, которая подтверждает, что для тренировок совсем не обязательно отказываться от продуктов животноводства.

Миф № 4: «Мужчинам йога не подходит»

«Йога — это женская активность. Бесполезно ждать от практик подкачанного тела с красивыми рельефами», – считают многие мужчины. Но радует, что так думают не все. Статистика подтверждает, что сильный пол всё чаще предпочитает заниматься йогой. Так, если лет 10-15 назад мужчин в студиях было в 10 раз меньше, то теперь соотношение изменилось. Иногда женщин больше всего в 2 раза.

Тем же, кто до сих пор не верит в силу учения, следует напомнить, что первыми йогами были мужчины. Знания и философия древней системы передавались только ученикам-парням, а женщины долгое время таким не занимались. Так что гендерных предрассудков в йоге быть не должно. Кроме того, среди направлений всегда можно выбрать более «мужское». Например, где практики совмещены с боевыми искусствами.

Миф № 5: «Практики только для людей с гибким телом»

Интернет изобилует картинками с йогами, выполняющими необычные асаны и скрутки. Эти фото заставляют думать, что практики подходят только гибким и худым. Но, нет. Йога как раз и нужна, чтобы приобрести стройность, сделать тело податливым и приучить мышцы к растяжкам. Система хороша тем, что можно выбрать комфортное направление и самостоятельно регулировать нагрузку.

Начинающим наоборот рекомендуют не спешить и сложные асаны осваивать постепенно. С этим вам поможет приложение для занятий йогой дома Yoga 108. Ведь желание быстро выполнить эффектную позу нередко заканчивается травмой. В приложение для занятий йогой дома Yoga 108 помощь новичкам даже придуманы специальные приспособления: подушки, деревянные или пластиковые кирпичики, ремни и резиновые жгуты. Такая фурнитура позволяет мягко тренировать мышцы, правильно держать спину и не нагружать поясницу.

Миф № 6: «В зрелом возрасте йога — табу»

«Я слишком стара/стар для этого», – так люди часто говорят про йогу. Но считать, что заниматься практиками можно только в молодости, — ошибка. Эта система настолько универсальна, что комплекс асан получится подобрать для различных состояний организма. Разработаны также и современные направления, учитывающие возрастные изменения.

Кроме того, в зрелые годы йогой не только можно заниматься, но и нужно. Главное — выполнять асаны под руководством грамотного тренера. Ведь мастер сможет подобрать индивидуальный уровень нагрузки, соответствующий особенностям тела. Такой подход не только исключит возможность травмирования. Практики укрепят организм и станут профилактикой многих возрастных болезней.

Миф № 7: «От йоги похудеть невозможно»

Многие уверены, что йога не даёт полноценной нагрузки, и снизить вес, занимаясь практиками, — нереально. Да, это может считаться правдой, если говорить о быстром похудении. Ведь мгновенного сжигания калорий, как при интенсивных динамических занятиях, действительно не происходит. Но результаты регулярных практик в течение 3-5 месяцев развенчивают миф о невозможности потери килограммов.

Так, долговременное выполнение асан способствует проработке глубоких мышц, что улучшает рельефы и повышает упругость тела. Медленные и плавные упражнения активизируют обмен веществ, за счёт чего уходят серьёзные жировые отложения. Постепенно происходит комплексное, стабильное снижение веса. Примечательно, что именно такое неагрессивное похудение считается комфортным и безопасным.

Миф № 8: «Тем, кто занимается фитнесом, йога ни к чему»

«Для чего мне йога, если я 3 раза в неделю хожу на фитнес?!», – восклицают адепты здорового образа жизни. Логичный вопрос. Но только отчасти. Во-первых, на аэробных и силовых тренировках человек прорабатывает, как правило, только крупные мышечные группы. Тогда как асаны йоги также задействуют и более мелкие, важные для здоровья позвоночника.

Во-вторых, благодаря медитативным, восстанавливающим и укрепляющим аспектам, практики дополняют и облегчают любой другой вид физической активности. Так, позы йоги на растяжку и гибкость в перспективе улучшают силовой потенциал мышц для выполнения аэробных упражнений. Одновременно асаны дают мускулам облегчение и исцеление после активных фитнес-занятий.

Главное — подобрать правильный тип йоги, чтобы сбалансировать другой вид деятельности, Например, занимаясь силовыми тренировками, найти практику, сфокусированную на гибкости и подвижности. Или, посвящая время кардио, искать йогу, помогающую набираться сил. А при следовании интенсивному плану тренировок лучше пробовать восстановительные практики.