Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Экономика
5-й семинар Belt and Road Teenager Maker Camp & Teacher Workshop проводится в Наньнине

9 ноября в Наньнине начал свою работу 5-й образовательный семинар Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop. Китайская ассоциация по науке и технике, Министерство науки и технологий КНР, муниципальное народное правительство Чунцина, а также правительство Гуанси-Чжуанского автономного района выступили спонсорами мероприятия, организованного Ассоциацией по науке и технике Гуанси-Чжуанского автономного района при непосредственном участии Музея науки и техники Гуанси.
Семинар стартовал в сентябре этого года и продлится до конца ноября. Он проводится в онлайн- и офлайн-режиме. В рамках онлайн-платформы была представлена единая программа обучения Belt and Road Teenagers in the Same Class, объединившая учеников десяти классов по науке и технике и экспертов из девяти стран. Дэвид, профессор и эксперт по популяризации науки, провел онлайн-научное шоу и впервые продемонстрировал новый подход к научному образованию в странах-участниках инициативы «Один пояс и один путь». Результаты такого подхода получили высокую оценку международных экспертов в сфере образования. Во время семинара провели «Диалог с учеными» (Dialogue with Scientists) в онлайн-режиме. Кроме того, было представлено более сотни курсов по науке и технике материалов для популяризации науки: «Создатель космоса» (Space Maker), «Декарбонизация и энергосбережение» (Low Carbon and Energy Saving), «Образы науки» (Images of Science). Университет Гуанси и Средняя школа №3 г. Наньнина устроили онлайн-шоу в прямом эфире и познакомили зрителей с танцем Чжуан, пейзажами Гуйлиня и другими живописными местами, показали, как выглядит вышитый мяч Гуанси, используя видео и VR-технологии. Более миллиона учителей и учеников из 53 стран, регионов и международных организаций стали участниками и зрителями мероприятия.
В последние годы власти провинции Гуанси уделяют особое внимание популяризации науки среди молодежи при участии стран-участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Гонконга, Макао и Тайваня. Были успешно проведены такие мероприятия, как 3-й семинар-лагерь Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop, конкурсы по робототехнике для подростков Guangxi Adolescent Robot Competition и ASEAN & Guangdong-Hong Kong-Macao Adolescent Robotic Invitational Competition, научный фестиваль для подростков Guangxi Adolescent Science Festival, а также мероприятие по молодежным обменам в сфере науки и техники ASEAN Adolescent Science and Technology Exchange. Благодаря приложенным усилиям властям удалось создать международную платформу для обмена информацией о науке и технологиях, образовании и культуре среди молодежи. В ноябре 2020 года в Музее науки и техники Гуанси состоялась церемония открытия Международного центра популяризации науки и проведения обменов между Китаем и странами участниками АСЕАН. Ассоциация по науке и технике Гуанси-Чжуанского автономного района и Музей науки и техники Гуанси используют все преимущества центра по обменам для создания высококлассной международной платформы по проведению обменов в области науки и техники в провинции, ориентированную главным образом на страны-участники АСЕАН и инициативы «Один пояс и один путь», стремясь внести свой вклад в популяризацию науки.