Общество

10 новых станций метро связали 11 жилых районов Москвы

10 новых станций метро связали 11 жилых районов Москвы

В Москве открыли десять новых станций метро Большой кольцевой линии. В церемонии по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. После команды главы государства о начале запуска проекта мэр столицы Сергей Собянин дал указание начальнику метрополитена открыть движение составов.

«Безусловно, столь высокие темпы развития транспортной инфраструктуры следует и впредь выдерживать. Хорошо помню, как около 10 лет назад, обсуждая все проблемы, с которыми столкнулась Москва, этот громаднейший мегаполис, мы говорили о чрезвычайных сложностях в транспортном сообщении. Недостаточное развитие транспортных развязок мы называли одной из главных, если не самой главной проблемой столицы. С полным основанием сегодня могу сказать, что вы, Сергей Семенович (Собянин, прим.), и вся ваша команда с указанной задачей справляетесь в полной мере. За создание московского метро хотел бы поблагодарить и вас, и всех специалистов, причастных к этой работе. Она вам по плечу», – сказал Владимир Путин по видеосвязи.

Для проезда пассажиров теперь доступен участок от станции «Мневники» до станции «Каховской». В мэрии говорят, что никогда ранее одновременно не запускали такой крупный отрезок подземки. Его длина превышает 21 километр.

Семь из десяти новых станций – пересадочные. С них можно попасть на радиальные ветки метро: Калининскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую, Сокольническую, Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую. Кроме того, воспользовавшись этими станциями, можно пересесть на обе линии Московских центральных диаметров.

Новый участок связал между собой 11 жилых районов, в которых проживает почти 1,5 млн человек. Большая кольцевая линия запущена уже на две трети. Полностью замкнуть ее планируют к 2023 году. Она будет включать 31 станцию и 20 пересадок на другие ветки. Большая кольцевая линия станет самой длинной линией метрополитена среди всех мировых столиц.

Источник фото: tvc.ru