Общество

Стоматолог-ортодонт Сергей Ковальчук о своем авторском подходе в работе

Стоматолог-ортодонт Сергей Ковальчук о своем авторском подходе в работе

Восстановить красивую улыбку и здоровье зубов — это возможно благодаря комплексному решению проблемы и грамотному протоколу лечения. О главных принципах своего подхода рассказал Сергей Ковальчук — стоматолог-ортопед, стоматолог-ортодонт, основатель стоматологических клиник Smile Spa и Kovalchuk Clinic.

Профессиональная работа по двум специализациям: ортодонтия и ортопедия 

«Безусловно, работа по двум направлениям дает ряд преимуществ, так как ортодонтическое лечение (выравнивание зубов) и ортопедическое лечение (виниры, коронки, накладки) неразрывно связаны. Одного только ортодонтического лечения недостаточно для исправления прикуса и правильного физиологического положения нижней челюсти: в большинстве случаев приходится восстанавливать анатомию зубов, которая была разрушена в результате неправильного прикуса, винирами и коронками», — отмечает основатель стоматологических клиник Smile Spa и Kovalchuk Clinic Сергей Ковальчук. 

К тому же, именно ортопед составляет план лечения.

Умение работать на стыке двух специальностей позволяет учесть все важные моменты и получить четко запланированный результат.

Авторский подход и современные методы лечения 

Уникальность подхода заключается в том, что на первичной консультации собирается подробный, комплексный анамнез пациента — то есть, в фокусе не только проблема, с которой человек обратился, но и все сопутствующие ей факторы. Учитывается состояние организма в целом. Это позволяет не только купировать симптомы, но и устранять причины самых разных дисфункций. Например, в ряде случаев используется нейро-мышечная стоматология, чтобы вернуть челюсть в правильное физиологическое положение.

«Сейчас в наших клиниках мы можем закрыть любой вопрос по стоматологии, от профессиональной гигиены полости рта и до сложных операций под наркозом или седацией», — отмечает стоматолог-ортодонт Сергей Ковальчук.

Современная эстетическая и функциональная концепция

«Один из самых частых вопросов, поступающих от пациентов — это что лучше для исправления прикуса: элайнеры или брекеты? — рассказывает стоматолог-ортопед Сергей Ковальчук. — Надо понимать, что каждый из инструментов используется в зависимости от показаний. В сложных случаях предпочтительны брекеты, но зачастую для идеального результата одной только системы недостаточно, и используются такие вспомогательные элементы, как микроимпланты и варианты ортодонтических аппаратов».

Неправильный прикус  ведёт к повышенной стираемости зубов и потере высоты нижней трети лица. В таких случаях для восстановления правильной функции зубо-челюстной системы помимо ортодонтического лечения (выравнивания зубов брекетами или элайнерами) требуется реставрация зубов керамическими винирами, коронками и накладками.

Если обобщить, то с помощью брекетов или элайнеров исправляется прикус, но восстановить правильную анатомию зуба возможно, только прибегнув к различным эстетическим конструкциям — таким как керамические виниры, коронки и накладки.

«В процессе восстановления улыбки мы применяем нейромышечную концепцию, которая позволяет добиться идеального эстетического и функционального результата, который будет служить человеку не один десяток лет, — подчеркивает основатель стоматологических клиник Smile Spa и Kovalchuk Clinic Сергей Ковальчук. — Поэтому нам доверяют».

Наилучший и самый долгосрочный эффект достигается тогда, когда комплексное лечение проводится в одной клинике, и лечащие врачи учитывают всю картину, а не ее отдельные фрагменты.