Общество

Зарубежные эксперты отметили ключевые отличия МЭШ от схожих европейских платформ

Зарубежные эксперты отметили ключевые отличия МЭШ от схожих европейских платформ

Система образования Москвы и в особенности запущенный в 2016 году проект «Московская электронная школа» (МЭШ) привлекли внимание зарубежных специалистов по образованию, принявших участие в завершившемся 2 сентября Московском международном форуме «Город образования», сообщает информационное агентство «Только что».

Зарубежные эксперты высоко оценили опыт столицы России и особо отметили ряд особенностей, отличающих применяемую в рамках МЭШ платформу от похожих практик других стран. В частности, директор одной из финских школ подчеркнула тесное взаимодействие между учениками и создание портфолио, а вице-мэр Загреба – перспективы по обмену опытом и практиками, которые МЭШ открывает для учителей.

Проект «МЭШ» был запущен в 2016 году по инициативе мэра столицы России Сергея Собянина. За это время он уже успел стать частью учебного процесса всех московских школ. Как отметил руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина, в 2017/18 учебном году более 40% уроков в школах столицы проводились с использованием материалов электронной библиотеки МЭШ.