Общество

За раздачу георгиевских лент независимого кандидата сняли с праймериз на пост главы Видного

За раздачу георгиевских лент независимого кандидата сняли с праймериз на пост главы Видного

В редакцию издания «Москва News» пришло письмо от пенсионерки города Видное Московской области Маргариты Ерышевой, в котором она от имени жителей и ветеранов выразила возмущение действиями администрации и «партаппаратчиков», под надуманным предлогом снявших с праймериз на пост главы города независимого кандидата Романа Харланова.

Согласно тексту письма, причиной снятия с праймериз, которые состоялись

21 мая, стала «незаконная агитация», проведенная Харлановым накануне Дня Победы. Незаконной агитацией ответственные работники посчитали раздачу георгиевских ленточек.

Редакция «Москва News» обратилась за комментариями непосредственно к снятому кандидату и получила в ответ видеообращение, в котором Харланов рассказал о том, как именно разворачивались события и какие действия он намерен предпринять в будущем.

«Я хочу рассказать как георгиевские ленточки оказались вне закона. И случилось это не где-то на Украине, а в 30 километрах от Кремля – в Ленинском районе Московской области», – с таких фраз начинается обращение Харланова. По его словам, он вместе с друзьями каждый год устраивает перед 9 мая различные мероприятия для ветеранов. Это подтверждает и пенсионерка Маргарита Ерышева, в своем письме отметившая, что эту традицию начал еще отец Романа Харланова, бывший в свое время директором местного завода. В этом году Харланов вместе с друзьями раздавали на улицах Видного георгиевские ленты и открытки с приглашением поучаствовать в конкурсе военных фотографий.

«21 мая я должен был принять участие в праймериз по выдвижению кандидатов на пост главы города как беспартийный независимый кандидат, – продолжает Харланов. – Хотел проверить, насколько Единая России готова в честной предвыборной борьбе выбрать действительно достойных кандидатов. Я ошибался». За три дня до праймериз, а именно 18 мая, ему позвонили и сказали, что его кандидатура снята за незаконную агитацию. В качестве причины была названа раздача георгиевских ленточек перед 9 мая.

«Я возмущен тем фактом, что организаторы праймериз выбрали такой идиотский способ для моего снятия. Могли бы придумать что-то «повеселее и поинтереснее». Ветераны тоже возмущены. Многие из них называли людей, принявших такое решение бандеровцами», – отметил неудавшийся кандидат.

Далее он упоминает о том, что секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов утверждал, что недавниепартийные праймериз в стране прошли при высокой явке. «К сожалению, Ленинский район Московской области является исключением», – отмечает Харланов. – Мне странно, что в городе с почти стотысячным населением его судьбу будет определять кандидат, за которого отдали свои голоса 260 бюджетников».

Роман Харланов пообещал, что этой осенью, если выборы не отменят, он все-таки выставит свою кандидатуру на выборах главы города. «Уверен, что меня поддержат наши жители, потому что у нас накопилось много проблем, которые требуют оперативного решения. Вместе мы победим», – заключил он.