Общество

В Москве начались Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia

В Москве начались Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia

В понедельник, 16 апреля, в Москве стартовали Всероссийские отборочные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. За право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» будут бороться более 1000 участников из 71 региона РФ. Соревнования пройдут по 38 компетенциям для участников в возрасте от 16 до 22 лет и для школьников (юниоров) в возрасте от 14 до 16 лет. Трек WorldSkills Junior в этом году во всероссийский отборочный этап включен впервые.

Основной площадкой соревнований стал технополис «Москва». Всего в них задействованы 14 колледжей и академия DMG Mori. Отборочный этап завершится 26 апреля. Его победители попадут в финал, который пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.

Призеры финала Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. Команда представит Россию на двух международных турнирах: EuroSkills в Будапеште в этом году и WorldSkills Kazan 2019 в столице Татарстана в следующем.

Организация WorldSkills International (WSI) была создана в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий и повышения качества профессионального образования. Россия примкнула к WSI в 2012 году. Лидером по профессиональной подготовке в нашей стране на данный момент является Москва. В столице ежегодно проводятся открытие региональные чемпионаты «Московские мастера» по стандартам WorldSkills. Первые в истории участия России в международных чемпионатах медали завоевали студенты московских колледжей: серебро в Eurokills в 2016 году и два золота и бронзу в WorldSkills в 2017 году.

В ноябре прошлого года Правительство Москвы учредило выплаты москвичам —победителям и призерам мирового чемпионата WorldSkills: за золотую медаль — 1 миллион рублей, за серебряную — 500 тысяч рублей, за бронзовую — 250 тысяч.

«Уверен, что это будет хорошим сигналом для молодежи, чтобы выбирать востребованные в городе профессии», — отметил тогда руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.