Общество

В МНИИ им. Гельмгольца спасли глаз мальчику из Японии

В МНИИ им. Гельмгольца спасли глаз мальчику из Японии

Специалисты столичного НИИ им. Гельмгольца спасли глаз родившемуся с катарактой шестимесячному мальчику Тиме из Японии. После рождения малыша семье предложили подождать какое-то время, чтобы зрение само восстановилось. Через три месяца родители заметили, что Тима не реагирует на игрушки и цвета, и бросились спасать ребенка. Однако ни ведущий офтальмолог Японии, ни авторитетные врачи Мюнхена помочь ему не смогли. Об этом пишет издание «Business-Post».

После поездки к врачам в Калугу, родители Тимы обратились в МНИИ им. Гельмгольца. Местные специалисты успешно прооперировали глаз и спасли его как орган. По словам лечащего врача малыша, зав. детским хирургическим отделением Александры Стариковой, в будущем, при развитии медицинских технологий, это поможет решить проблему с сетчаткой и мальчик, наконец, обретет зрение.

Как подчеркнул Владимир Нероев (Директор Института, д.м.н., профессор), МНИИ известен на весь мир благодаря своей многопрофильности. И взрослые, и дети могут рассчитывать получить здесь помощь по самым сложным заболеваниям органов зрения. Также в МНИИ разрабатывают методы их диагностики и лечения.