Общество

Подведены итоги Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017»

Подведены итоги Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017»

12 декабря в рамках деловой программы первого дня Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017», организованного Минприроды России, прошел финал конкурса молодежных экостартапов и проектов в сфере устойчивого развития «Климатрон».  По условиям конкурса, компании-партнеры представили командам для решения реальные бизнес-кейсы в области устойчивого развития. Компания «Балтика» предложила участникам найти идеи, как повысить экологичность и снизить углеродный след упаковки своей продукции.

Победителем в номинации компании «Балтика» стала команда «ЭкоЛаб», объединившая студентов из разных вузов, обучающихся как на технических, так и гуманитарных специальностях. Участники предложили идею создания многофункционального пространства, которое включает музейно-выставочную зону с интерактивными стендами по обращению с отходами, зоны для проведения мастер-классов по рециклингу, созданию новых продуктов и способов переработки, акселератора экопроектов. Технологическое решение, которое должно стать частью пространства, − «умная урна». Победители получили денежный грант и возможность презентовать свой проект директору по устойчивому развитию Carlsberg Group.

Елизавета Романова, студентка Института культуры и искусств, участница команды «ЭкоЛаб»: «Наша идея создания такого пространства родилась после продолжительного опыта работы волонтерами и участия в таких простых акциях, как посадка деревьев. Потом мы начали думать, как можно эту историю развить, сформировать сообщество заинтересованных людей и подумали, что это должно быть комплексное предложение. Мы решили, что с помощью наших университетов сможем воплотить идею многофункционального пространства, посвященного обращению с отходами».

В этот же день на Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ-2017» Правительство Ростовской области и пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по строительству биологических очистных сооружений на территории ростовского филиала компании. Объем инвестиций «Балтики» в проект – около 550 млн рублей. Очистные сооружения будут оснащены установкой по сбору биогаза, который образуется на одной из ступеней очистки стоков. Он является альтернативным источником энергии, который позволяет сокращать потребление природных ресурсов и выбросы углерода. Мощность комплекса рассчитана на весь объем образующейся на производстве сточной воды.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Важно, что компания «Балтика» вкладывает существенные инвестиции в строительство современного комплекса очистных сооружений на своем предприятии. Это свидетельствуют об ответственном подходе компании к ведению бизнеса и следовании принципам устойчивого развития».

 Также 12 декабря Министерство природных ресурсов и экологии РФ и пивоваренная компания «Балтика» подписали протокол о сотрудничестве в рамках проекта «Разделяй правильно». Цель проекта – создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов, органов муниципального управления, других организаций и граждан России, для того чтобы разрабатывать и внедрять наилучшие новые эффективные практики раздельного сбора, просвещать население и популяризировать правильную утилизацию отходов.

Мурад Керимов, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ: «В ближайшие годы ситуация в области обращения с отходами должна поменяться коренным образом: полезные отходы будут максимально включаться в хозяйственный оборот. Это будет способствовать созданию современной индустрии переработки. Бизнес играет значимую роль в данном процессе, и мы приветствуем присоединение к проекту «Разделяй правильно» таких компаний как «Балтика», которые вносят свой вклад в улучшение экологической ситуации».

 В рамках инициативы «Разделяй правильно» стороны будут обмениваться информацией, проводить взаимные консультации и предпринимать меры по привлечению субъектов предпринимательства, населения к раздельному сбору отходов, способствовать формированию культуры цивилизованного обращения с отходами.