Общество

Информация об «отравления» дошкольников в столице не подтвердилась

Информация об «отравления» дошкольников в столице не подтвердилась

В социальных сетях, а позже и в некоторых московских СМИ вновь подняли шумиху по поводу «отравления» дошколят. На этот раз жертвами стали ребята из группы дошкольного отделения № 2323 «Марьинской школы № 1566» в ЮВАО. Как утверждают родители и журналисты, учреждение закрылось на карантин из-за вспышки острой инфекции, вызванной некачественной едой в столовой.

Информация тут же была опровергнута заместителем директора НП «Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Татьяной Ануфриевой. Женщина рассказала, что за медицинской помощью обратились всего четыре ребенка. Случилось это не одновременно, а дети были из разных групп. У одного диагностировали гастроэнтерит, у другого – энтероколит, у остальных инфекций не обнаружено. Отрицательные анализы на дизентерию подтвердила и заведующая учреждения.

Это не первый случай, когда СМИ публикуют ложные данные в погоне за рейтингами. В конце декабря прошлого года четверо воспитанников детсада №2051 пожаловались на недомогание. Впоследствии у них подтвердилась ОРВИ, однако родители подняли панику, назвав это «отравлением». С их подачи число заболевших детей увеличилось десятикратно.

Также была опровергнута информация об отравлении более 50 детей в районах Новокосино и Богородское.  Там тоже никакой госпитализации не было. Введенный в декабре карантин в «Школе №1360» был связан с низкой посещаемостью, характерной для этого времени года.

Несмотря на это, панические слухи росли, как снежный ком. В социальных сетях даже возникли тематические сообщества с кричащими названиями. Чтобы еще больше напугать родителей, их стали наполнять соответствующим контентом.

К примеру, в сети появился ролик об «ужасах» приготовления еды в одном из пищеблоков детского садика. Однако в результате проверки выяснилось, что кухня там чистая, продукты и инвентарь промаркированы, а овощи привозят мытыми, очищенными и в вакуумных упаковках. Однако СМИ успели дезинформировать население об «антисанитарии» в детском садике, не дожидаясь результатов проверки.

Эксперты сходятся во мнении, что подобные публикации могут быть заказными. В первую очередь, в этом заинтересованы конкуренты на рынке школьного и дошкольного питания. Вторая версия: попытка политиков снискать популярность у обеспокоенных родителей. К примеру, известный популист Сергей Митрохин как-то уже пытался заручиться содействием противников реновации, однако потерпел фиаско. Вполне вероятно, что теперь его целью могли стать стали родители дошколят.