Общество

Директора школ обсудят зарплаты учителей в прямом эфире

Директора школ обсудят зарплаты учителей в прямом эфире

Во вторник, 8 мая, в 19:15 в программе «ВЫЗОВ: азарт и опыт» на Московском образовательном телеканале (mosobr.tv) директор школы № 1631 Вера Нилова и директор школы № 1573 Александр Антипов поспорят о том, является ли зарплата критерием измерения качества работы учителя. Любой педагог может принять участие в разговоре, позвонив в эфир по телефону.

Напомним, руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина рассказал, что в 2018 году средняя зарплата московского учителя составила 90 тысяч рублей.

«Средняя зарплата за февраль в районе 90 тысяч получилась. Есть, конечно, учителя, которые получают больше. Есть, которые меньше. Но мы договорились с директорским корпусом, что в 2017 году нижней планкой зарплаты учителя было 64 тысячи в месяц, а в 2018 – 68 тысяч. По 2017 году всеми школами это обязательство выполнено», – сказал Исаак Калина.

Он также подчеркнул, что повышение качества образования в последние годы напрямую зависело от роста зарплат учителей.

«Результаты большой системы, в которой работают десятки тысяч педагогов, очень синхронизированы с оплатой труда педагогического сообщества. Посмотрите: за эти семь лет темпы роста измеряемых результатов московских школьников удивительным образом совпадают, чуть-чуть опережая, с темпами роста средних зарплат московских педагогов», –  пояснил глава Департамента образования.

Программа «ВЫЗОВ: азарт и опыт» – это профессионально-интеллектуальной поединок, где еженедельно встречаются   директора столичных школ: один – из команды азартных, другой – из опытных. Каждый из участников сам решает, к какой команде присоединиться. «Азартный» вызывает «опытного» на поединок. Принявший вызов выбирает «оружие» – тему дискуссии.

В ходе интеллектуальной схватки игроки должны высказаться по заданной теме, ответить на вопросы ведущего и зрителей. Победитель определяется онлайн-голосованием. Руководители образовательных организаций вызывают друг друга на дискуссии в соцсетях и на различных мероприятиях, в том числе на директорских субботах и в клубах директоров.