Общество

«Среда развития»: служба занятости Москвы запустит программу поддержки самозанятых

«Среда развития»: служба занятости Москвы запустит программу поддержки самозанятых

В среду, 21 апреля в Москве стартует социальная программа «Среда развития», разработанная экспертами столичного правительства для поддержки самозанятых лиц. Об этом рассказала Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы по социальному развитию.

«На фоне вспышки новой коронавирусной инфекции Covid-19 и последующих ограничений, за последний год рынок труда претерпел значительные изменения. Сегодня люди все чаще рассматривают для получения заработка какие-то более гибкие варианты. В подобных условиях для многих горожан и гостей Москвы формат фриланса – прекрасный способ получать неплохой доход, что называется, здесь и сейчас, причем законным образом. Москвичи, которые решили зарегистрироваться в статусе самозанятого либо открыть свой бизнес, могут рассчитывать на консультационную и образовательную помощь администрации города. С начала текущего года в качестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей в центрах занятости населения зарегистрировалось порядка 2 000 человек. Мы систематически организуем курсы и отдельные занятия по тонкостям предпринимательского дела, помогаем оформить все документы самозанятым и даже подсказываем, как лучше всего начать зарабатывать. Через две недели запустим новую программу для поддержки самозанятых – “Среда развития”», – рассказала Анастасия Ракова.

Она пояснила, что эта программа создана для выпускников образовательных проектов самозанятости центрами «Моя карьера» и «Моя работа». Обязательное условие участия – продвижение и реализация своего первого продукта. Заммэра добавила, что каждое занятие «Среды развития» – отдельное мероприятие. Поэтому посетить можно одну, несколько или все встречи подряд, которые не связаны друг с другом. Занятия «Среды развития» будут проводиться ежемесячно один-два раза, включая в себя различные режимы активности потенциальных самозанятых.