Общество

Скоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом подешевеет

Скоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом подешевеет

Как сообщается на сайте «Российских железных дорог», с 8 декабря 2019 года между Москвой и Санкт-Петербургом начнет работать новый регулярный рейс – «Ласточки». По сравнению с высокоскоростными поездами «Сапсан» скорость «Ласточек» почти вдвое ниже, зато и билеты – значительно дешевле, отметили в РЖД.

На сегодняшний день по линии Москва – Санкт-Петербург «Сапсаны» обеспечивают более 50% пассажиропотока. Загрузка маршрута приближается к 100%. «Ласточки» помогут разгрузить линию и покрыть спрос на этом востребованном направлении.

«На билеты дневных рейсов по маршруту Москва – Санкт-Петербург спрос пассажиров традиционно высок. Поэтому руководством ОАО «Российские железные дороги» было принято решение о выведении на линию новых электропоездов класса “Ласточка” №726–725. Движение на маршруте начнется 8 декабря 2019 года», – сообщили в РЖД.

«На поездку из Москвы в Санкт-Петербург или в обратном направлении на “Сапсане” у пассажиров уходит около четырех часов. На “Ласточке”, развивающей на прямых участках до 150 километров в час, поездка займет около семи часов. Для тех пассажиров, кто особо не торопится, это отличная альтернатива добраться до места назначения с большим комфортом и значительно быстрее, чем в поездах обычного следования», – отметили в пресс-службе РЖД.

Для пассажиров «Ласточек» РЖД предложит три класса билетов – «Премиум» (вагон №5, с отдельной пассажирской зоной), «Базовый» и «Эконом». Приобрести билеты на «Ласточку» будет доступно во всех железнодорожных кассах не пригородного сообщения, в специальном мобильном приложении для пассажиров «РЖД», а также по интернету – на ресурсе ОАО «РЖД». Рейсы  из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будут совершаться по ежедневному графику.