Общество

Застройщик столичного ЖК затягивает судебный процесс

Застройщик столичного ЖК затягивает судебный процесс

В рамках дела о банкротстве компании «ФЦСР» – застройщика столичного жилого комплекса «Квартал Триумфальный» – в московском Арбитражном суде прошли заседания по рассмотрению требований дольщиков. Участники долевого строительства требуют передачи в собственность жилых помещений, за которые ранее ЗАО «ФЦСР» получило деньги. Об этом сообщает портал «Экономика сегодня».

В январе этого года в отношении ЗАО «ФЦСР» была применена процедура внешнего наблюдения – начальный этап банкротства компании. Однако это не помогло сдвинуть судебный процесс с мертвой точки. Руководство «ФЦСР» искусственно затягивало рассмотрение дела, не признавая себя в статусе застройщика ЖК «Квартал Триумфальный» и отказываясь передавать дольщикам оплаченные жилые помещения.

В октябре судьи Девятого Арбитражного апелляционного суда Москвы признали ЗАО «ФЦСР» в статусе застройщика. Однако и в этот раз рассмотрение требований дольщиков пришлось перенести – представители ЗАО «ФЦСР» воспользовались правом на отвод судьи Жанны Бальжинимаевой. Когда квалификационная коллегия судей отказала девелоперу в отводе Бальжинимаевой, ответчик заявил отвод председателю судебного состава. В связи с этим заседание было снова перенесено.