Общество

Закупки молочной продукции в столицу могут столкнуться со сложностями

Закупки молочной продукции в столицу могут столкнуться со сложностями

Портал Утро.ru сообщает о том, что в ближайшие три года столичным жителям в местных раздаточных пунктах будут выдавать молочную продукцию компании «Вимм-Билль-Данн» «Агуша». Стоит напомнить, что тендер по шести лотам был объявлен в декабре на сайте www.zakupki.gov.ru. В конце 2016 г. викторию праздновала ВБД, обогнавшая других участников в лице ООО «Агат» и АО «Новимилк». 10 января текущего года ФАС вынесла решение об отмене торгов, по причине нарушений.

Мотивируя свое решение в отношении ВБД, ФАС заявила, что действия МДЗ (заказчика) и департамента города Москвы по конкурентной политике (исполнительного органа) входят в противоречие с ч. 3 ст. 56 Закона о контрактной системе (№ 44-ФЗ), нарушая положения о проведении открытого конкурса. Также служба указала на недостаточность доказательства «Вимм-Билль-Данн» о наличии должного опыта госпоставок.

Впрочем, уже 20 января Департамент здравоохранения города Москвы, игнорируя предписания ФАС, заключил с «Вимм-Билль-Данн» контракт, обуславливающий поставки этой компанией «молочки» на протяжении периода с 2017 по 2019 г.