Общество

За что конкурсных управляющих в Волгограде упрятали за решетку?

За что конкурсных управляющих в Волгограде упрятали за решетку?

Более семи месяцев в СИЗО находятся двое бывших конкурсных управляющих  волгоградского ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь». По мнению защиты от подследственных хотят добиться «нужных» признательных показаний.

Алексей Тарасов и Павел Пименов, которые в 2012-2014 годах осуществляли конкурсное управление металлургическим заводом, были задержаны в августе 2016 года. Согласно версии следствия существовал предварительный сговор между директорами, председателем комитета кредиторов и конкурсными управляющими, целью которого являлось хищение имущества предприятия. Защита настаивает на том, что у конкурсного управляющего по роду своей деятельности просто отсутствуют  полномочия самостоятельно принимать основополагающие решения по процедуре конкурсного производства. Также отмечается, что спорные с точки зрения кредиторов действия конкурсных управляющих были признаны в судах законными.

Кроме того, удивляет волокита следствия, носящая явно намеренный характер. За 7 месяцев содержания под стражей Тарасова вызвали на допрос единожды, причем по инициативе защиты. Также весьма странно, что руководитель следственной группы лишь спустя 9 месяцев после открытия дела, дал указание выяснить, а был ли собственно ущерб от продажи имущества ВМЗ.

Защита не исключает версию, что удерживание конкурсных управляющих за решеткой является средством психологического давления, оказываемое с целью получить необходимые следствию показания.