Общество

Юристы и правозащитники обсудили способы защиты от квартирного рейдерства

Юристы и правозащитники обсудили способы защиты от квартирного рейдерства

В России ежегодно от действий мошенников без жилья остаются сотни людей. Юрист  Оксана Филачева и правозащитник Александр Косушкин решили привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме, проведя круглый стол «В защиту от квартирного рейдерства. Совершенствование правоприменительной практики», пишет «Русская планета».

Мероприятие состоялось 27 февраля на площадке члена Совета при Президенте РФ по правам человека Андрея Бабушкина. «Квартирное рейдерство продолжает процветать по всей стране. Только в столице сотни коренных москвичей стали жертвами мошенников. Они покупают доли квартир и в буквальном смысле слова выбрасывают владельцев на улицу», – рассказала инициатор проведения мероприятия адвокат АБ «Закон и право» Оксана Филачева. Она не понаслышке знает о проблеме, так как ведет защиту потерпевших в громком деле черных риелторов под предводительством Макарова.

Современные рейдеры используют несовершенство жилищного законодательства для отъема жилья. Так, мошенники приобретают невыделенную долю в квартире, что дает им право  доступа ко всем помещениям жилплощади. Далее рейдеры искусственно создают невыносимые условия для комфортного проживания остальных жильцов. Через некоторое время у собственников остается два выхода – либо продать свои доли по очень низкой цене, либо за очень дорого выкупить долю у рейдера.

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по борьбе с квартирным рейдерством для законодателей, Гепрокуратуры. Росреестра и МВД,