Культура

Юбилей актрисы. 70 лет Анастасии Вертинской

Юбилей актрисы. 70 лет Анастасии Вертинской

Любимую актрису Анастасию Вертинскую поздравил президент Путин

Не многие  уже помнят тот захватывающий фильм, в котором начала свою блестящую карьеру актриса театра и кино Анастасия Александровна Вертинская. А началось всё с фильма, еще черно-белого, советской экранизации драмы Шекспира «Гамлет». Потом была «Война и мир»…  десятки запоминающихся образов,  которые  сводили с ума половину  мужского населения страны советов. Ну, и самая запоминающая, на мой взгляд, главная роль в фильме «Человек амфибия». (кадры из которого вы сможете увидеть в слайд-шоу)

Рекомендую показать фильм «Человек  амфибия» вашим детям.

Отец Анастасии Александр Вертинский (1889-1957) известный русский шансонье, композитор, поэт, киноактер, был одним из родоначальников отечественного жанра авторской песни. Собственно, Анастасия росла в творческой семье и все свои творческие способности и от мамы. Мать — урожденная Лидия Циргвава (1923-2013), художница и актриса. Сестра — Марианна Вертинская, актриса.

В 1967 году Анастасия Вертинская окончила Театральное училище имени Б.В. Щукина.
Работа началась в 1961 году, когда она сыграла Ассоль в фильме «Алые паруса» режиссера Александра Птушко. Затем юная актриса снялась в картине «Человек-амфибия» (1962) Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева по роману Александра Беляева.

Анастасия Вертинская снималась в фильмах «Гамлет» (1964, Офелия), «Война и мир» (1965, Лиза Болконская), «Анна Каренина» (1967, Кити), «Не горюй!» (1968, Княгиня Мэри Цинцадзе), «Случай с Полыниным» (1970, Галина Прокофьева), «Преждевременный человек» (1971, Ольга Борисовна), «Безымянная звезда» (1978, Мона), «Овод» (1980, Джемма), «Кража» (1981, Маргарет Чалмерс), «Житие дон Кихота и Санчо» (1988, Герцогиня), «Новые приключения янки при дворе короля Артура» (1988, королева Моргана), «В городе Сочи темные ночи» (1989, Дуня Фомкина) и др.

[tribulant_slideshow post_id=»465″]

В 1990-х годах сыграла главные роли в режиссерском дебюте Андрея Харитонова по мотивам прозы Валерия Брюсова «Жажда страсти» (1991) и экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (1994) Юрия Кары. Последняя из кинолент 17 лет пролежала на полке и вышла в широкий прокат в 2011 году.
В 2000 году Вертинская исполнила роль Атаманши в фильме-мюзикле Александра Абдулова «Бременские музыканты & Co» по мотивам мультфильма Юрия Энтина и Василия Ливанова.
В 2002 году вышел фильм «Казус Белли» с участием Анастасии Вертинской.

В течение ряда лет вместе с Александром Калягиным Вертинская преподавала актерское мастерство в Оксфорде, в «Комеди Франсез» и в Чеховской школе в Париже, в Швейцарии в европейской киношколе. На сцене парижского театра Nanterre des Amandiers они вместе с учениками поставили спектакль «Чехов. Акт III», куда вошли третьи акты из пьес «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад».

Президент России в своём поздравлении пожелал Анастасии Александровне крепкого здоровья и долгих лет жизни. Свои поздравления с юбилеем, направил премьер кабинета министров Анатолий Медведев.