Общество

Вопрос регистрации в апартаментах может быть решен в ближайшее время

Вопрос регистрации в апартаментах может быть решен в ближайшее время

«Эта тема сейчас обсуждается в Правительстве России.В ближайшее время может быть решен вопрос о регистрации горожан в апартаментах. Об этом на XI Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2017», — сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Мы не представляем, как юридически апартаменты перевести в жилье. Сейчас в Правительстве Российской Федерации обсуждается вопрос, как сделать в апартаментах регистрацию, как вести учет таких помещений, для того чтобы определить, каким налогом облагать эти помещения — как с коммерческой или с жилой недвижимости. От этого, в свою очередь, зависит размер коммунальных платежей. В ближайшее время, мне кажется, вопрос с регистрацией будет решен», — рассказал Константин Тимофеев.

Сейчас в столице возводится около 800 тысяч квадратных метров апартаментов. Примерно половина из них строится на территории бывших промзон или промышленных зданий. Еще около 30 процентов апартаментов строят на землях, отведенных под гостиницы. Оставшиеся 20 процентов — на участках, выделенных под здания для временного проживания.

Сегодня апартаменты не относятся к какому-либо виду жилья. Но эта форма недвижимости чаще всего представлена на рынке именно в качестве места проживания. Между тем граждане, вложившие деньги в строительство апартаментов, подвергаются определенному риску. Даже в случае заключения с застройщиком договора долевого участия собственники не получают той защищенности, какая имеется у них, например, в случае покупки обычного жилья.

Примите участие в обсуждении на форуме ЖК Барбарис: http://barbarisforum.ru/topic/2286-vopros-registratcii-v-apartamentakh-mozhet-byt-r/