Любопытное

Владимир Путин дал зелёный свет не нормативной лексике в художественной литературе

Владимир Путин дал зелёный свет не нормативной лексике в художественной литературе

Для мата не нужен отдельный закон, так считает Президент РФ Владимир Путин.

Выступая в 28 января в театре имени А.П. Чехова на праздничной церемонии открытия Года русской литературы в РФ, президент подметил, что проведение различных мероприятий в его рамках поможет напомнить россиянам и молодому поколению о богатых и удивительных возможностях русского языка, входящего в число самых красноречивых и образных языков мира.

Почему Правительство готовит законопроект о возвращении нецензурной брани в искусство
Почему Правительство готовит законопроект о возвращении нецензурной брани в искусство

Минкультуры РФ рассмотрит вопрос об изменении закона о мате в кино

В России в начале мая 2014 года был принят закон, налагающий запрет на использование нецензурной лексики в теле и радиоэфире, а также в кинопрокате и при общественном исполнении произведений искусства. Закон прописывал ряд наказаний в виде штрафов различных размеров, как для должностных лиц, так и для юридических.

Закон достаточно суров и относительно справедлив. Тем не менее, не смотря на действие закона, некоторые деятели культуры продолжали использовать брань в своих творческих работах. И проблема гораздо серьёзнее, чем это видят некоторые деятели культуры.

Сегодня мат употребляют даже ученики начальных классов, выплёскивая бранные словечки в сторону одноклассников. Есть реальные примеры, когда преподаватели школ позволяют себе экспрессивные выражения в адрес учеников…

…происходит это, не благодаря, а вопреки. И никакие законы тут не помогут. Нужно перестраивать сознание некоторой части населения РФ. К тому же, в некоторых уголках нашей огромной Родины, всё население просто разговаривает матом, употребляя эти слова и выражения в каждом предложении…

Общество расколото на два лагеря (может на три). Противников мата гораздо больше, но они проигрывают в этом словесном сражении. И во многом, виной тому, вседозволенность и наплевательское отношение граждан к себе подобным…

Однако, не следует забывать, что закон запрете мата еще в силе и наказание за его использование никто не отменял.