Общество

Владимир Нероев: «В Институте Гельмгольца уже несколько десятков лет успешно лечат ретинобластому у детей»

Владимир Нероев: «В Институте Гельмгольца уже несколько десятков лет успешно лечат ретинобластому у детей»

Директор МНИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев рассказал СМИ о том, как в Институте проводят лечение детей от ретинобластомы (рак сетчатки). Эта единственная внутриглазная злокачественная опухоль развивается в возрасте от 0 до 9 лет. При отсутствии необходимого лечения ретинобластомы в 100% случаев приводит к летальному исходу.

По словам Владимира Нероева, повысить выявляемость ретинобластомы можно, если повсеместно внедрить осмотр детей с широким зрачком в течение первых 3 месяцев жизни в поликлиниках и далее, каждые полгода хотя бы до 3 лет. Он подчеркнул, что для лечения рака сетчатки в Институте им. Гельмгольца сейчас успешно используются передовые методы: брахитерапия, криодеструкция, лазерные методы, системная и локальная химиотерапия. Также специалисты МНИИ впервые для России использовали интраартериальную и интравитреальную химиотерапию.

Как добавил Владимир Нероев, разработанная в Институте им. Гельмгольца система комбинированного органосохраняющего лечения с высокой степенью эффективности позволяет сохранить глаз и зрение больному ребенку.