Общество

Виталия Яковенко рассказала о подготовке к соревнованиям по правилам WorldSkills

Виталия Яковенко рассказала о подготовке к соревнованиям по правилам WorldSkills

На портале РИА ФАН опубликовано интервью с Виталией Яковенко — золотой медалисткой соревнований профессионального мастерства EuroSkills 2018 в компетенции «Администрирование отеля». В следующем году Казань будет принимать на своей площадке мировую версию этих соревнований — WorldSkills, и подготовка к ним идет полным ходом.

По словам Виталии Яковенко, готовясь к EuroSkills 2018, она на протяжении года каждые две недели переезжала из столицы в Тюмень и обратно. Дело в том, что в Тюмени расположен комплекс, в стенах которого готовят сборные по компетенциям из сферы услуг. В преподавательский состав входили авторитетные эксперты из гостиничного бизнеса. Практика занимает порядка 50% от обучения.

Как рассказала Виталия Яковенко, москвичам попасть в состав сборной России немного легче, чем другим. Дело в том, что столичные колледжи проводят выпускные экзамены по стандартам WorldSkills. Также подготовке талантливых ребят к выступлению на международных соревнованиях способствуют Депобразования города Москвы и его глава Исаак Калина.