Общество

Виталий Рыбаков присоединился к несистемной оппозиции

Виталий Рыбаков присоединился к несистемной оппозиции

Главный оппонент бывшего губернатора Орловской области Вадима Потомского депутат областного совета Виталий Рыбаков включился в общественную кампанию по борьбе с коррупцией в регионе.

Как сообщил источник газеты «Собеседник», Рыбаков мог профинансировать журналистские и активистские расследования, направленные на изучение и разоблачение деятельности ряда областных чиновников, чьи имена всегда связывали с Потомским.

Как утверждает «Собеседник», Рыбаков также договорился о коалиции с местным штабом Алексея Навального.

Напомним, Виталий Рыбаков — один из самых богатых жителей города Орла, бывший директор МУП «База строительных товаров». После попытки баллотироваться на пост губернатора области, был уволен с должности директора и обвинен в превышении должностных полномочий и отчуждении арестованных земельных участков. Весной 2017 года Заводской суд Орла полностью оправдал Рыбакова.

Несколько недель назад указом президента Владимира Путина был освобожден от должности губернатора Вадим Потомский. Именно с этим событием источники связывают резко возросшую активность депутата. Сейчас, пока новый губернатор — молодой столичный коммунист Андрей Клычков — только осваивается в должности, у Виталия Рыбакова есть возможность реализовать свои политические амбиции и стать одной из ключевых фигур в субъекте. Кроме того, у орловского оппозиционера есть богатый опыт организации и проведения уличных акций протеста и митингов, который может пригодиться не только ему самому, но и штабу Навального. В ближайшее время сторонники главного федерального оппозиционера будут также стремиться усилить свой вес в области, считает наш источник. И, возможно, даже попытаются сыграть на склонностях нового губернатора, который сам участвовал в крупных акциях протеста, проходивших в 2011-2012 годах в Москве.