Общество

VI Олимпиада «Не прервется связь поколений» стартовала в Москве

VI Олимпиада «Не прервется связь поколений» стартовала в Москве

В Москве стартовала VI дистанционная Олимпиада «Не прервется связь поколений». Для участия в конкурсе приглашаются школьники 5–11 классов и студенты колледжей. Цель конкурса – сохранение культурного наследия страны, а также формирование у молодежи чувств патриотизма, гражданской и социальной ответственности. Об этом сообщила пресс-служба Департамента образования Москвы.

В этом году конкурсантам предложены шесть тематических направлений для сочинений. Среди них – «Жить – Родине служить», «Судьба и Родина едины», «В строю “Бессмертного полка”», «Вспомним всех поименно», «Труд – главное достояние человека» и «Я родом не из детства – из войны». Тему для своего сочинения конкурсанты могут выбрать самостоятельно. При этом она должна соответствовать предложенным категориям работ.

По словам руководителя столичного Департамента образования Исаака Калины, за время проведения этого конкурса число участников увеличилось более чем в семь раз. В 2014 году в Олимпиаде соревновались 2 135 школьников и студентов. В 2018 году количество конкурсантов V Олимпиады возросло до 16 057 человек. В этом году, уверен Директор Государственного методического центра Андрей Зинин, участников будет еще больше.

Победители и призеры конкурса будут определены до конца апреля 2019 года. Награждение авторов лучших сочинений состоится в Центральном музее Победы в Москве в начале мая 2019 года.