Общество

В Златоусте прошел митинг против строительства кремниевого завода на территории округа

В Златоусте прошел митинг против строительства кремниевого завода на территории округа

Митинг против строительства кремниевого завода, который был проведен в субботу (2 марта) в городе Златоуст, посетили свыше двух тысяч человек. На мероприятии присутствовал и мэр В.Жилин, который был освистан гражданами за невнятную позицию по волнующему население вопросу. Об этом написало агентство «Росбалт».

Напомним, что ГК «Титан» и компания «Силарус» заручились согласием администрации Златоуста на реализацию проекта по строительству кремниевого завода. Активисты и простые люди уже успели собрать свыше 15000 подписей против появления в городской черте Златоуста предприятия, которое нанесет большой вред здоровью людей и местной экологии, ведь в выбросах при производстве кремния содержится 18 компонентов I—IV степени опасности. Поэтому не стоит удивляться тому, что от проектов ГК «Титан» уже отказались в Омске, Абакане и Новоуральске.

Власти Златоуста пока от планов по строительству заводу не отказались, хотя давление население привело к отмене слушаний по поводу перевода земель (на них должно появиться кремниевое производство) в категорию промышленного пользования. В рамках митинга граждане и активисты потребовали отказаться от планов по возведению завода и составили резолюцию, которую помимо региональных властей направят и главе государства Владимиру Путину.