Общество

В Туле продаются пряники, названные «в честь» экс-губернатора Груздева

В Туле продаются пряники, названные «в честь» экс-губернатора Груздева

Как сообщает ИА «Росбалт», в тульских магазинах появились пряники с ярким названием «Туляк-тулячок на Сардинии». В интернете означенное название связывается пользователями с персоной бывшего губернатора региона Владимира Груздева.

Причиной такой параллели выступает вышедший на тульском ТВ еще во времена правления г-на Груздева музыкальный клип под названием «Туляк-тулячок». Что касается Сардинии, то это гораздо более свежая параллель. Дело в том, что в 2016 г., когда чиновник покинул свой пост, СМИ растиражировали скандальную новость. Оказывается, как писал Forbes, г-н Груздев приобрел своей супруге виллу на итальянском острове Сардиния за 1,5 млрд рублей.

По сообщениям ИА «Московский монитор», Владимир Груздев является крупным предпринимателем, в настоящее время занимая 135-е место в списке богатейших бизнесменов России с состоянием в 750 млн. долларов. Его состояние выросло на 200 млн. долларов с того момента, как он сложил с себя губернаторские полномочия. Интересно, как так получилось, ведь с 2011 по 2016 гг. (время его правления в Тульской области), он по закону не мог заниматься предпринимательской деятельностью.

Любопытно, что после ухода Груздева с поста, у его ближайших коллег начались проблемы с законом. Так, за мошенничество посадили его соратника Максима Мищенко, а против другого члена правительства Артура Контрабаева – возбудили уголовное дело за превышение полномочий.