Общество

В нотариате отмечают рост спроса на нотариальную форму для сделок с недвижимостью

В нотариате отмечают рост спроса на нотариальную форму для сделок с недвижимостью

В 2018 году число сделок с недвижимостью, удостоверенных через нотариуса, выросло на 8%, отмечает портал https://iz.ru. Всего – это 1 058 873 сделок. Если проследить за динамикой изменения этого показателя в течение последних четырех лет, можно заметить, что в целом спрос на нотариальную форму договора по отчуждению недвижимости вырос в 11 раз. 

В Федеральной нотариальной палате прогнозируют дальнейший рост показателей. Так уже по результатам этого года спрос на нотариальное удостоверение может вырасти еще на 10-15%, отмечает портал https://notariat.ru.

Кто-то идет к нотариусу, в первую очередь, за комфортом и быстрой скоростью решения всех бюрократических вопросов. Однако, по мнению главы Министерства юстиции РФ Александра Коновалова, самое важное, в чем помогает нотариус, — это уверенность в законности и безопасности сделки. Инициативу законодательного закрепления нотариальной формы для всех сделок с недвижимостью Коновалов поддержал на прошедшем 13 февраля «парламентском часе» в Совете Федерации.