Культура

В Москве завершились съемки нового хоррора «Невеста»

В Москве завершились съемки нового хоррора «Невеста»

Режиссер и сценарист Святослав Подгаевский закончил съемки нового фильма «Невеста», своего третьего по счету хоррора после дебютной картины «Владение 18» и успешной «Пиковая дама: Черный обряд».

Сюжет фильма «Невеста» строится вокруг девушки Насти, которую ее возлюбленный Иван везет в родной город знакомить с родственниками. Девушка уверена, что ничто на свете не может омрачить ее счастья. Но, попав в дом, героиня начинает сомневаться в своем выборе. В семье Ивана существует таинственный свадебный обряд, который должна пройти невеста. Если, конечно, останется в живых.

В Москве завершились съемки нового хоррора «Невеста»

Главную героиню сыграет молодая актриса Виктория Агалакова, для которой это станет первой главной ролью в карьере. Возлюбленного главной героини сыграет Вячеслав Чепурченко, получивший известность после сериала «Измены». Среди других актеров проекта – Александра Ребенок, Игорь Хрипунов, Лада Чуровская и Виктор Соловьев.

Особую атмосферу хоррорам придает музыкальное оформление, поэтому продюсеры фильма уделили особое внимание написанию оригинального саундтрека. Для его создания был привлечен известный датский композитор, обладатель двух премий Danish Grammy Awards Халфдан И.Нильсен, автор музыки к популярному сериалу «Правительство» (Borgen).

Вдохновением для создания «Невесты» послужили исследования о древних русских свадебных обрядах.

Владислав Северцев, один из продюсеров фильма: «Для девушки свадьба была, практически, равна переходу в другой мир, другое состояние. Она как бы «умирала» для своей семьи и прежней жизни. Существовало очень много поверий, связанных, например, со смертью невесты во время свадьбы, когда она считалась наиболее уязвимой для «потустороннего мира». Такие невесты превращались в различные демонические сущности. Именно на основе таких поверий мы выстраивали сюжет, консультируясь с исследователями в этой области».

Кроме этого, создателей фильма заинтересовал обычай фотографировать недавно умерших людей. Этот обычай появился в XIX веке с изобретением дагерротипа. Жуткая, по современным меркам, традиция была популярна в Викторианской эпохе XIX века. А именно — традиция делать фотографии недавно умерших родных, под названием «Memento mori», что в переводе означает «помни о смерти».

Ранние посмертные фотографии изображали лицо умершего крупным планом или тело целиком, реже в гробу. Взрослым на посмертных фотографиях традиционно придавали сидячую или другие непринуждённые позы, имитирующие живого человека. Таким образом, фотографы «убивали мгновение» и как будто делали мертвых вечно живыми.

Ошибочно считается, что данный обычай существовал только в викторианской Англии. Традиция посмертных фото, действительно, зародилась в Англии, но в середине XIX века стремительно распространилась и по другим странам, в том числе эта традиция пришла в Россию.

Именно в России XIX века и начинается таинственная история фильма «Невеста», перенося потом зрителей в наше время. Все основные сцены двух временных отрезков были сняты в усадьбе Строгановых в Братцево.

Продюсер картины Дмитрий Литвинов : «Картина вызвала огромный интерес на международных ранках, так как при классической саспенс структуре сюжета несёт в себе уникальность темы связанной со старорусскими традициями. Тизер трейлер картины за 10 дней получил уже почти миллион просмотров в Рунете, что подчеркивает живой зрительский интерес к теме».