Общество

В Москве запустят новую систему налогообложения самозанятых граждан

В Москве запустят новую систему налогообложения самозанятых граждан

Самозанятые жители Москвы смогут узаконить свою деятельность на условиях выплаты налога в размере 4%, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Новый механизм, по словам главы города, поможет продвинуться в легализации доходов населения и увечить размеры поступлений в пенсионную систему.  

Как говорит статистика, количество самозанятых россиян на текущий момент составляет от 3,5 до 15 миллионов человек, занятых в таких сферах, как ремонт, грузоперевозки, строительство, надомные работы и т.д. Однако, официально зарегистрировать свою деятельность пока решили только около 2 тысяч человек, сообщает «Российская газета». Большая часть из них, при этом, жители Москвы.

В рамках эксперимента, самозанятые граждане смогут официально зарегистрировать свою деятельность на условиях уплаты налогов в размере 4 процентов для физических лиц и 6 процентов для юридических лиц. При этом, им всем будет предоставлено право налогового вычета до 10 тысяч рублей и освобождение от подоходного налога.

Как показали результаты опроса, проведенного крупнейшей в России биржи фриланса, FL.ru число самозанятых граждан, пожелавших легализовать свою деятельность на вышеуказанных условиях, составило чуть больше одной трети от всех респондентов.

Нужно отметить, что в настоящее время в столице уже функционирует патентная система налогообложения для малых предпринимателей. По данным, предоставленным заместителем мэра Москвы по вопросам экономики Владимиром Ефимовым, за первое полугодие 2018 года самозанятыми гражданами было приобретено более 60 тысяч патентов, что на 17% превышает показатель за первые полгода 2017 года. Сумма поступления в бюджет столицы за указанный период 2018 года превысила 5 миллиардов рублей.