Общество

В Москве стартует проект по трудоустройству IT-специалистов в школы

В Москве стартует проект по трудоустройству IT-специалистов в школы

Заместитель главы Департамента образования Москвы Татьяна Васильева на заседании совета ректоров вузов города и Московской области рассказала о новом проекте, благодаря которому в московские школы планируется привлечь талантливых учителей информатики.

Целью проекта является создание условий для молодых специалистов, которые в качестве учителей информатики смогут заинтересовать учеников, дать им необходимые знания и практические навыки, которые им пригодятся в реальной жизни.

Как рассказала Васильева, студенты, которые согласятся после получения диплома работать в школе по  специальности «учитель информатики», могут рассчитывать на доплату в 30 тысяч рублей от Департамента, с условием активного участия в проектах и программах ведомства. Это позволит молодому специалисту сразу непосредственно после окончания вуза рассчитывать на ежемесячный доход до 110 тысяч рублей.

Ранее по поручению главы Департамента образования Исаака Калины была запущена олимпиада «Новый учитель для новой информатики» среди учителей, работающих в школах в данный момент. По поводу этой олимпиады Калина заметил, что рассчитывает в числе ее финалистов увидеть педагога, который станет образцом учителя информатики, в котором нуждается современная  московская школа.