Общество

В МНИИ им. Гельмгольца жительнице Подмосковья вернули зрение

В МНИИ им. Гельмгольца жительнице Подмосковья вернули зрение

В МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца жительнице Московской области вернули зрение. Как сообщается на официальной странице Института в Facebook, речь идет о 47-летней Марии, которая была вынуждена обратиться за помощью к специалистам МНИИ им. Гельмгольца по причине частых и сильных болей в глазах. Они продолжались и днем, и ночью, приведя к полной утрате зрения пациентки.

Лечащим врачом доктором медицинских наук Ольгой Пантелеевой по результатам обследования состояния пациентки был поставлен диагноз «эндокринная офтальмопатия». Женщине была проведена срочная госпитализация с последующим назначением лечения. Уже после первого этапа терапии был снят болевой синдром, и частично вернулось зрение. Впереди женщину ждет операция и, возможно, полная реабилитация.

Ольга Пантелеева отметила, что лечение эндокринной офтальмопатии  для пациентки из Подмосковья оказалось бесплатным, благодаря полису ОМС. Также доктор отметила, что вылечившиеся пациенты стараются не терять связь с Институтом и своими лечащими врачами: «Они образовали что-то вроде коммьюнити, много общаются в социальных сетях, рассказывают о возможностях нашего медучреждения, помогают пациентам из регионов принять решение приехать на лечение в столицу, на время диагностики и сбора анализов селят их у себя».