Общество

В Иркутской области отметили 80-летний юбилей Александра Вампилова

В Иркутской области отметили 80-летний юбилей Александра Вампилова

С 17 по 19 августа в Иркутской области прошли масштабные празднества, посвященные известному российскому прозаику и драматургу Александру Вампилову.

17 августа этого года исполнилось 45 лет с трагической гибели литератора, а 19 августа – 80 лет со дня его рождения. В честь этих памятных дат в Приангарье состоялось свыше 60 мероприятий, посвященных творчеству Вампилова. За свои 35 лет Александр Вампилов оставил заметный след в российской классической литературе, отдельные его произведения вошли в школьную программу.

Памятные мероприятия проходили в Иркутске,  в поселке Листвянка – в месте его гибели и в поселке Кутулике – на малой родине писателя. Кстати, именно здесь состоялась презентация поэтического сборника  «Звезда прекрасная сияла», в который вошли ранее неопубликованные стихи Вампилова.

Чествование писателя прошло по инициативе правительства Иркутской области. «Язык Вампилова – это удивительная русская речь, настоящее, целебное, живое слово, дающее не только пищу для размышлений, но и заставляющее меняться, становиться лучше: быть добрым, честным, искренним, любить по-настоящему. Именно эти уроки жизни, именно эту богатую классику мы будем помнить, читать и любить всегда, а значит память Александра Валентиновича будет всегда вместе с нами», – так высказался о Вампилове губернатор Иркутской области Сергей Левченко.