Экономика

В ГосДуму планируют внести закон «Народный инспектор»

В ГосДуму планируют внести закон «Народный инспектор»

Ходят слухи, что в ГосДуму на днях внесут закон «Народный инспектор», в котором будет указано, что граждане смогут на специальное приложение снимать видео, отправлять в ГИБДД и штрафовать нарушителей по результатам анализа видео.

Общественная организация «Народный инспектор» уже более пяти лет обивает пороги различных инстанций прося принять такой законопроект. Так как народный контроль за дорогами был бы самым эффективным. Причем ранее активисты народного контроля много снимали нарушения и присылали их в ГИБДД, но не всегда они рассматривались. Часто получали ответы, что ГИБДД не уверены, что видеоматериалы не видеомонтаж. Ли что ГИБДД не уверены, что запись была сделана в конкретном месте в конкретное время.

Чтобы избежать таких разногласий с ГИБДД на народные пожертвования было создано бесплатное приложение CamOnRoad, которое полностью соответствует требованиям ГИБДД и работает на android системах и apple. Каждый кадр видео в этом приложении помечен цифровой подписью, где зафиксировано время и место происходящего. Причем каждый кадр видео регистрируется в блокчейн реестре на устройствах конечных пользователей и в результате не может быть потом изменен, удален или подделан. В случае изменения или подделки – кадр не сможет получить исходную цифровую подпись. Также видео может сразу же закачиваться  на несколько интернет серверов и в том числе на серверы ГИБДД. То есть подобное видео имеет даже больше механизмов верификации, нежели существующие системы камер регистрации нарушений, данные с которых могут быть стерты или испорчены, без фиксации этих изменений в реестре. Причем нынешние системы фиксации нарушений не публичны, люди не могут проверить работу ГИБДД по наказанию нарушителей. Все же  наши видео публикуются на сайте и доступны для проверки широкой общественностью.

CamOnRoad уже сейчас работает на любом телефоне или планшете. Что сделает «Народного инспектора» доступным широкому кругу лиц, заинтересованных в выявлении нарушений на дорогах. И различным «СТОП ХАМАМ» не придется прыгать на капот, неправильно припаркованных машин, или драться с водителями. Им достаточно снять на видео нарушителя и надавить кнопку жалобы в ГИБДД. ГИБДД сами накажут нарушителя, по результатам видеосъемки. Каждый прохожий становится внештатным инспектором ГИБДД.

Помимо нарушений ПДД система позволяет выявлять угонщиков, сверяя номер машины, ее цвет и марку. Так как угонщики всегда меняют номер перегоняемой автомашины. А также идентифицировать лица людей на пешеходных переходах, распознавая опасных преступников.

Для страховых компаний система даст отличный инструмент, позволяющий выявлять мошенников и опасных водителей. Страховые смогут в договор вписывать условия страхования, запрещающие определённые виды нарушений. Любые дефекты дороги можно будет выявить почти сразу же. То есть это еще и мониторинг дорог для дорожных служб.