Общество

В Димитровграде откроется Центр медицинской радиологии ФМБА России

В Димитровграде откроется Центр медицинской радиологии ФМБА России

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России (ФВЦМР) в ближайшее время откроется в городе Димитровграде Ульяновской области. Работа этого учреждения позволит начать широкое распространение инновационных методик ядерной медицины по лечению рака, в числе которых тераностика, сочетающая в себе раннюю диагностику заболевания, терапию и дальнейшее наблюдение за ходом лечения. По мнению Натальи Айрапетовой, заместителя гендиректора по науке и инновационной деятельности государственного научного центра РФ «Физико-энергетический институт им. А.Лейпунского» (входит в «Росатом»), появление подобного центра имеет колоссальное значение не только для Приволжского федерального округа, но и всей России.

Димитровградский ФВЦМР строится по поручению президента РФ Владимира Путина. Этот центра станет первым в России объектом, где специалисты будут применять все методы ядерной медицины. Готовность к вводу в эксплуатацию Центра 12 июля проконтролировали Владимир Уйба, руководитель ФМБА России, и Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области.

В Центр медицинской радиологии ФМБА России приглашены на работу около 340 врачей и 640 средних медицинских работников, многие из которых приедут из Санкт-Петербурга и Москвы. Наталья Айрапетова рассказала, что в столице и Обнинске есть подобные центры, но они занимаются разработкой новых методов лечения онкологических заболеваний. Задача Центра в Димитровграде – внедрение этих методов в повседневную практику. Причем, подчеркнула Наталья Айрапетова, таких центров в России нужно много, а также необходимо создать новое поколение медицинских физиков и врачей, которые смогут реализовывать самые современные методы лечения рака. По ее словам, Центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде станет флагманом раннего выявления онкозаболеваний в соответствии с основной государственной задачей.

Эксперт рассказала, что радиология, по сравнению с привычными методиками лечения рака, менее травматична для человека: она имеет точечный характер и направлена на конкретные опухоли. Ядерная медицина эффективна и в диагностике, и при лечении. Тераностика позволяет вылечивать рак на 1-2 стадии.

Наталья Айрапетова отметила и другие преимущества Димитровградского Центра. Одно из них – выгодное месторасположение. Город находится в центре Приволжского федерального округа, в котором не только сконцентрировано большое количество населения, но и много крупных медучреждений, а также медицинский университет в Самаре. Есть областные онкоцентры, кардиоцентры, с которыми будет налажено сотрудничество. Также в Димитровграде работает крупнейшее предприятие «Росатома» – Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР»). Его специалисты при необходимости смогут произвести любой радиоизотоп с любыми параметрами, которые понадобятся врачам.