Общество

В деле президента Литвы против экс-владельца банка Snoras литовцы поддерживают российского бизнесмена

В деле президента Литвы против экс-владельца банка Snoras литовцы поддерживают российского бизнесмена

Иск российского предпринимателя и бывшего владельца банка Snoras Владимира Антонова к Литве получил широкий резонанс в республике. Литовцы критикуют собственного президента и поддерживают россиянина, сообщает Росбалт.

Femida

Банк Snoras был национализирован в 2011 году, годом спустя комиссия литовского Сейма признала, что для этого у правительства оснований не было, сегодня Антонов требует от республики 555 млн евро в качестве компенсации.

Президент Даля Грибаускайте не может допустить того, чтобы национализация была признана незаконной. Это станет концом ее политической карьеры и серьезным ударом по репутации Литвы в Европе. Возможно, поэтому президент выбрала меньшее из двух зол и намерена продавить принятие законопроекта, по которому человека можно будет осудить заочно до окончания следствия. В случае одобрения его Сеймом, Антонова признают виновным задним числом.

Однако, с президентом не согласны сами литовцы. Они критикуют собственное правительство из-за национализации Snoras и предрекают Грибаускайте отставку по итогам разбирательств. Интервью Антонова телеканалу «Россия 24», переведенное на литовский, перепечатали практически все СМИ республики.

Слушания по иску пройдут в московском арбитражном суде 22 сентября, интересы Антонова представляет адвокат Сергей Мирзоев и Общественный Фонда по защите прав инвесторов в иностранных государствах «Палимпсест».