Общество

Управленец должен уметь использовать аутсорсинг: мнение главы КГ «Халтек» Александра Храмова

Управленец должен уметь использовать аутсорсинг: мнение главы КГ «Халтек» Александра Храмова

Обращение в некоторых случаях к внешнему подрядчику для выполнения ряда задач экономически выгодно для предприятия. Такое мнение высказал руководитель ГК «Халтек» Александр Храмов в своём интервью изданию «Коммерсант». Задачей хорошего управленца является умение использовать этот полезный инструмент, поскольку выгода здесь очевидна.

Подрядчик заинтересован в быстром выполнении задачи, кроме того, он более мотивирован на конечный результат, чем штатные сотрудники. Александр Храмов рассматривает ситуацию постперестроечной России, когда управленцы и бизнесмены пытались переоборудовать своё производство под ряд заказов. Для этого переделывали старые станки, покупали оборудование б/у, закупали дешёвые агрегаты в Китае и Тайване. Как правило, страдало качество, сроки, и в конечном итоге бюджет.

Переход на более дорогое оборудование из Германии, Японии, США также отличался изъянами, ведь приходилось переучивать своих сотрудников, а это тоже затраты немалые. Аутсорсинг же дал возможность переложить сложные задачи, связанные с серьёзными переменами на производстве, на плечи тех, кто профессионально этим занимается, имея нужное оборудование и специалистов.