Экономика

Туроператоры нарушают Закон, требуя доплату за ранее оплаченные туры

Туроператоры нарушают Закон, требуя доплату за ранее оплаченные туры

Из-за падения рубля туроператоры требуют с клиентов доплату за купленные путевки.

Согласно информации, которая поступает в РосПотребНадзор от потенциальных туристов, у которых «рыльце в пушку», из-за плясок валюты, «замораживают» исполнение обязательств перед своими клиентами.

Турция, Анталья, цветущий ноябрь
Если же клиенты хотят получить заказанные и предоплаченные услуги, то аферисты от турбизнеса, вопреки Закону, требуют доплатить, на месте пребывания туриста, разницу в стоимости.
Очевидно, что эти туроператоры незаконно требуют с клиентов доплату за ранее оплаченные путевки. Это незаконно, даже несмотря на волатильность курса рубля (изменение цены для валютной пары).
В связи с этим, Роспотребнадзор разъясняет.

Неисполнение ранее взятых обязательств по договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, является противоправным и подчеркивает, что туроператоры должны исполнять обязательства перед туристами надлежащим образом, так как согласно положений статьи 310 ГК РФ «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В случае неправоправных действий туроператора  звоните  в  Роспотребнадзор

Почтовый адрес:г. Москва, 127994, Вадковский переулок дом 18, строение 5 и 7 (Это в районе Новослободской улицы)

Телефон: 8 (499) 973-26-90
Электронная почта: depart@gsen.ru
Информацию о регистрации письменных обращений и запросов граждан, поступивших в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, можно получить ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефону (499) 973-19-12, (499) 973-27-30.

Сайт Роспотребнадзора

Еще помните, что отели  Турции и Египта сделали  для Россиян специальную  скидку… Правда, только в новогодние праздники. Прочтите эту информацию.