Общество

«Туляк-тулячек» не сбежит из России. Бывший губернатор Тульской области Груздев не сможет поселиться в Италии из-за разоблачения местной прессы

«Туляк-тулячек» не сбежит из России. Бывший губернатор Тульской области Груздев не сможет поселиться в Италии из-за разоблачения местной прессы

Портал «Русская планета» информирует общественность о том, что в Италии разгорелся серьезный скандал, связанный с персоной известного в России человека — Владимира Груздева. Оказывается, супруга бывшего губернатора Тульской области и многолетнего фигуранта списка Forbes — Ольга — приобрела на Сардинии шикарную виллу, выложив за нее 24,7 млн. евро. О факте покупки сообщила итальянская La Stampa. Известие мгновенно распространилось в Рунете, и стало предметом ожесточенной дискуссии — откуда у четы Груздевых такие деньги. Журналисты и блогеры также обратили внимание на контраст между тем, что могут позволить себе жители Тульской области и люксовым образом жизни, которым, как оказалось, наслаждается семья российского управленца.

Владимир Груздев по горячим словам отписался в своем аккаунте в твиттере, заявив, что это «фэйковые новости», тем самым, процитировав эпатажного президента США Дональда Трампа. Однако вскоре сноровисто подтер запись, словно решил, что ляпнул лишнего. И вот в понедельник, 3 апреля Ольга Груздева разоткровенничалась в интервью российскому Forbes. В комментарии изданию супруга экс-губернатора Тульской области задалась вопросом — почему она не может тратить собственные деньги так, как ей хочется?  Затем заверила в том, что итальянское резидентство не входит в число ее интересов, а также пообещала засудить  La Stampa. Только непонятно за что, ведь факт приобретения виллы г-жа Груздева подтвердила.

Заявление жены Владимира Груздева вызывает дополнительные вопросы по двум моментам. Так, не секрет, что российские богачи зачастую приобретают зарубежную недвижимость именно для того, чтобы пользоваться местными налоговыми преференциями. К тому же, приобретение такого жилья часто является первым шагом на пути получения местного гражданства.

Второй момент — откуда у семьи Груздевых такие деньги, если сам бывший чиновник в последние годы был занят на госслужбе и регулярно заявлял, что ни в каких бизнес-проектах не занят? Таким образом, достоверность того, что заявляют сейчас Груздевы – под большим вопросом.