Общество

Трамп поддержал асбест

Трамп поддержал асбест

В пятницу 1 июня руководитель Агентства по защите окружающей среды США Скотт Прюитт заявил, что его ведомство более не будет заниматься вопросами, касающимися негативных эффектов, потенциально проистекающих от продуктов, содержащих асбест, которые уже были применены и оказались во внешней среде. Это означает, что тысячи американских компаний, занимающихся поиском и устранением асбеста из жилых домов, канализационных систем и т.п., а также сотни тысяч исков, связывающих возникновение онкологических заболеваний и использование асбеста могут в скором времени перестать существовать. Президент США Дональд Трамп поддержал это высказывание и назвал асбест «на 100 процентов безопасным, когда он применен».

Это уже не первый раз, когда президент Трамп высказывает такое суждение. В своей книге «Искусство возвращаться», опубликованной в 1997 году, он утверждает, что связь этого химического вещества и вреда, которое оно наносит здоровью – это часть криминального заговора. «Я считаю, что движение против асбеста возглавляет мафия, поскольку обычно именно связанные с мафией компании занимаются извлечением и утилизацией асбеста (из уже построенных зданий – прим. пер.). Политики оказались под большим давлением и, как обычно, политики уступили», – пишет Дональд Трамп.

Исходя из этого часть экспертов считает, что это инициатива Трампа, транслированная через его ставленника Скотта Прюитта. Решение Агентства по защите окружающей среды США стало ответом на новые поправки, введенные в Акт по контролю за токсичными веществами в 2016 году. Дополнения к закону гласят, что Агентство должно провести исследования степени опасности определенных химических веществ, включая исследование и публичное оглашение данных по результатам проведенных мероприятий.

Это позволяло Агентству запретить определенные способы использования асбеста (ранее оно не имело властных полномочий для таких действий). Нынешнее же заявление заблокировало эту возможность.

Впрочем, даже если это исключительно волевое решение Трампа, то оно не гарантирует победы в войне с антиасбестовым лобби. Слишком много заинтересованных лиц, в том числе принадлежащих к властной элите США, нажили часть своего состояния и политической репутации в борьбе с асбестом. Перестройка домов, постоянные суды и скандалы кормят не одну сотню политиков, бизнесменов, адвокатов, и, возможно, мафиози. Так что ход президента США, пусть и рациональный, означает долгую и сложную борьбу за возвращение «горному льну» доброго имени.