Общество

Свалки убили экологию Московской области

Свалки убили экологию Московской области

Под занавес Года экологии организация «Зеленый патруль» опубликовала рейтинг регионов России с самой чистой и самой опасной экологией.
Как сообщает РБК, согласно данным общественников, из 85 регионов в самом конце списка оказались Челябинская и Свердловская области и Подмосковье.
Сделать такие выводы экологов заставили многочисленные обращения жителей Московской области на загрязнения атмосферы, производимые свалками и полигонами отходов. В частности, приводятся такие факты: 12 сентября 2017 года министру экологии Московской области Александру Когану было направлено письмо о том, что концентрация сероводорода на мусорном полигоне «Кучино» в подмосковной Балашихе превышена в 625 раз. Поступали жалобы на загрязнение воздуха из-за работы полигона «Воловичи».

О том, что «мусорная проблема» давно давит на Подмосковье, чиновники знают. Наконец-то в этом плане стали приниматься кардинальные меры. В рамках рабочей поездки администрация области ознакомилась с японской технологии переработки мусора. Благодаря ей не происходит выбросов в атмосферу. К строительству такого завода в Подмосковье японская Хитачи должна приступить в скором времени.