Общество

Статистика столичных пробок против мировых рейтингов

Статистика столичных пробок против мировых рейтингов

Актуальная ситуация с пробками в Москве вступает в противоречие с рейтингом загруженности дорог в крупных мировых городах (Global Traffic Scorecard) за прошлый год. Его подготовила американская компания INRIX, основываясь на только ей известных данных, ведь информацию по дорожному движению в Правительстве Москвы она не запрашивала.

Если верить этому рейтингу, то у Москвы ситуация с пробками лучше, чем у других крупных городов мира. Ее определили на первое место, объясняя это положительной динамикой в изменениях трафика (он за прошлый год якобы улучшился на 12%), чем больше не может похвастаться ни один город. Также в пользу российской столицы говорит меньшее количество часов, которое в среднем местные автомобилисты проводят в пробках (210 часов). В Риме, который занял пятое место, 254 часа. В Лондоне и Париже ситуация также хуже.

Согласно рейтингу INRIX, в Москве в прошлом году (если сравнивать с 2010 годом) выросла средняя скорость движения – с 45 км/ч до 53 км/ч. Время пути от МКАД до центра города на общественном транспорте сократилось до 55 минут. И это при том, что показатель автомобилизации в городе вырос на 26%! Так что верить западным рейтингам весьма сложно, особенно, когда текущие сводки о дорожном движении в Москве свидетельствуют об обратном.