Общество

СМИ: Щелковские власти забыли о своих обязанностях

СМИ: Щелковские власти забыли о своих обязанностях

Неумолимо растет число исков «Транснефти» к собственникам домов в охранной зоне кольцевого Московского нефтепродуктопровода (КМНПП), соощает Мосправда. С каждой новой проверкой обнаруживаются все больше объектов строительства, нахождение которых в охранной зоне категорически запрещено законодательством. Яркий пример – постройки коттеджей в Жилино. Будучи не раз предупрежденными о крайней опасности таких построек рядом с прохождением нефтепродуктопровода, люди продолжают отстраивать дома, игнорируя предписания. Любая деятельность на этой земле – будь то строительство или разведение костров могут привести к катастрофе. Абсолютная халатность жителей выражена не только игнорированием законов. В 20 метрах от трубы, как передавали в видеосюжете ИД «Подмосковье сегодня», рабочие роют глубокие ямы и жгут костры на фоне предупреждающих знаков «Охранная зона магистрального нефтепродуктопровода».

В другом районе Подмосковья, Щелковском, был обнаружен еще более вопиющий факт – в охранной зоне выстроен жилой квартал «Аничково» с 12-14-этажными домами. В соответствии с нормативными документами расстояние от крайних труб КМНПП до ближайших построек должно составлять не менее 125 метров. В «Аничково» же расстояние от крайней правой нитки КМНПП до дома № 8 составляет 38 метров, до дома № 6 – 68 метров, до котельной − 53 метра, до детской площадки − 94 метра.

Микрорайон построила «ГРУППА КОМПАНИЙ СУ 22», которая рекламирует продающиеся здесь квартиры, как «квартиры комфорт-класса по доступной цене». В описании окружающей местности перечислена хорошая инфраструктура, природа, но не говорится ни слова о проходящем по периметру микрорайона нефтепродуктопроводе. Людей, покупающих здесь квартиры, не предупреждают о потенциальной опасности. О том, что строить и жить здесь нельзя, обманутые покупатели не знают.

Виновных в появлении домов рядом с трубами вроде бы не найти. В ответе Щелковской городской прокуратуры, куда летом 2015 года обратился предыдущий собственник КМНПП «Мостранснефтепродукт», говорится, что предоставление земельных участков для строительства микрорайона «Аничково» осуществлялось на основании утвержденной градостроительной документации, разрешений на строительство, а также положительного заключения Главархитектуры Московской области от 14.12.2009 № 53334/3-29. Оснований для отказа в выдаче разрешений на строительство, сообщает прокуратура, не имелось, в том числе в связи с отсутствием данных об охранной зоне нефтепродуктопровода в ГКН.

Ссылка на кадастр не убедит следователей. Трасса КМНПП и его охранные зоны отмечены на всех картах и схемах, имеющих в администрации Щелковского района и области. Указана трасса КМНПП и в проектной документации «СУ 22».

Сведения о местоположении нефтепродуктопровода, его охранных зонах, минимальных допустимых расстояниях находились у администрации Щелковского района со времен строительства трубопровода сорок лет назад. Кроме того, между владельцем трубы и администрацией ежегодно подписывались акты сверки правильности нанесения на карты и планы трубопроводов и их «особых» земель, в том числе ДСП (земли для служебного пользования). Также вся информация о нефтяных нитях находилась и в правительстве Московской области, что подтверждается постановлением Правительства МО от 1995 года.

О том, что администрация Щелковского района знала о проходящей по их территории трубе, говорит и пожелтевшая переписка, сохранившаяся в архиве с 1984 года. Все эти годы нефтяники совместно с госслужащими проводили обследования территорий по трассе КМНПП, собирались совещания по поводу всех обнаруженных нарушения и незаконных построек.

Тем не менее, администрация Щелковского района выдала разрешение на строительство жилого комплекса «Аничково», очевидно, будучи уверенной, что никакого наказания за это не последует. В результате чего могут пострадать сотни семей, для которых счастливое приобретение собственной квартиры обернулось опасным соседством. Более того, в том же микрорайоне в непосредственной близости от трубопровода находятся 6 садовых некоммерческих товариществ с количеством участков более чем 200, попадающих в зону прохождения трубопровода.

Правительству давно пора внести в Уголовный кодекс статью о наказании для чиновников за выдачу разрешений на строительство в охранных зонах магистральных трубопроводов с нефтью, нефтепродуктами и газом и приравнять наказание по ней к убийству. Ведь охранные зоны и введены для сохранения жизней людей в случае аварии на трубопроводе, и разрешать людям там жить − это рисковать их жизнями.