Общество

СМИ: нотариусы должны дать отпор мошенникам

СМИ: нотариусы должны дать отпор мошенникам

Журналисты телеканала «Россия 1» разбирались, кто сможет остановить мошенников, которые хозяйничают на рынке недвижимости. По статистике Министерства юстиции, 7% сделок сейчас совершаются с нарушениями закона. Депутат Комитета Государственной Думы Евгений Шулепов считает, что России пора перенять европейский опыт и доверить нотариусам сделки с недвижимостью «по крайней мере, на вторичном рынке».

«Необходимо прибегать к 100% нотариальному заверению договоров купли-продажи. Если такое решение будет принято, то до конца года такой законопроект Госдумой будет принят», – сказал Евгений Шулепов журналистам телеканала «Россия 1». В Минюсте России также звучало предложение ввести обязательное нотариальное оформление всех сделок с недвижимостью.

И это не лишено смысла, так как все мошеннические схемы опираются на то, что люди не вникают в смысл бумаг, которые подписывают, а даже если читают договор, часто не могут понять смысл многих формулировок. В итоге вместо одного документа им подсовывают другой. Так  тысячи граждан, в числе которых пенсионеры, дети, инвалиды, лишились своих квартир, подписав договор займа под залог недвижимости. Слово «ипотека», которое их не насторожило, дало преступникам возможность обойти Гражданский Процессуальный кодекс и лишить людей единственного жилья.

«Нотариус проведет правовую экспертизу документов, разъяснит последствия подписания соглашения, проверит, что стороны совершают действия осознанно, а их воля соответствует условиям договора, который они заключают»,  — говорит советник президента Федеральной нотариальной палаты Елена Джуринская.

Тариф на удостоверение сделки, для которой установлена обязательная нотариальная форма, составляет 0,5% от ее стоимости, но не дороже 20 000 рублей.

В этом стоимость нотариальных услуг выгодно отличается от расценок так называемых «серых посредников»,  которые  предлагают юридическое сопровождение сделки за 50-80 тысяч.