Общество

Шри Пракаш Джи рассказал о «вечной религии»

Шри Пракаш Джи рассказал о «вечной религии»

ИА REGNUM перепечатало текст интервью журнала «Наука и религия» с президентом АНО Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам», духовным учителем Шри Пракашем Джи. Беседа состоялась в октябре прошлого года.

Шри Пракаш Джи родился в семье потомственных брахманов, духовников, которые большую часть жизни посвящают молитвам. В его роду из поколения в поколение соблюдаются ведические традиции и ритуалы. В России Шри Пракаш Джи живет с начала 90-х годов 20-го века, когда приехал в нашу страну для обучения в медицинском институте. Там Он познакомился со своей будущей женой, которая тоже приехала из Индии, у них трое детей.

Собеседник издания поведал о том, что обучает своих последователей знаниям санатана-дхармы, или индуизма — синтеза религиозных, мифологических, философских, правовых и этических представлений. Основным принципом здесь выступает так называемая «ахимса» — уважение ко всем живым существам, понимание и принятие того, что у каждого свой путь в этой жизни. Именно поэтому в Индии так мирно уживаются различные конфессии. Санатана-дхарма переводится как «вечная религия»; она раскрывает, как человеку прожить эту жизнь достойно и достойно уйти. Санатана-дхарма — это стремление к постижению и совершенствованию себя и мира; это — вечный как сама Истина, принцип совершенствования человеческого бытия.

Шри Пракаш Джи рассказал о том, что учит своих последователей из разных стран мира тому, что необходимо стремиться к доброте, духовности, воспитанию семейных ценностей, отказу от вредных привычек. Шри Пракаш Джи открыт для представителей любых конфессий, ведь свято верит в то, что Бог — един, а все религии являются разными путями к нему. Все границы между конфессиями создаются людьми, Бог не создает различий.