Общество

Шереметьевский профсоюз считает необходимым довести зарплату пилотов в эквиваленте хирургов с 15 до 45

Шереметьевский профсоюз считает необходимым довести зарплату пилотов в эквиваленте хирургов с 15 до 45

Российские СМИ информируют о том, что ряд пилотов, входящих в Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС), откровенно зарвался. На днях глава профсоюза Игорь Дельдюжов в рамках интервью для одного известного «прозападными» взглядами телеканала заявил, что пилоты «Аэрофлота» получают слишком мало, ситуацию нужно срочно исправлять и повышать их зарплат по примеру азиатских коллег – $25 тыс.

Спич г-на Дельдюжова поражает откровенным популизмом и неприкрытой наглостью, ведь он, что вполне логично, не удосужился подкрепить свое заявление конкретными цифрами. Впрочем, если бы он это сделал, то вряд ли нашел бы поддержку у сердобольного населения. Дело в том, что командир самолета «Аэрофлота» ежемесячно получает от 400000 до 450000 рублей, а второй пилот от 300000 до 350000. Хирург в среднем по стране зарабатывает 32000 рублей. Выходит, что в настоящее время пилоты получают как 15 хирургов, а Игорь Дельдюжов требует повысить зарплату в разы, как у 45 отечественных хирургов!

Несложно просчитать сугубо неприятные последствия от вероятного повышения зарплат пилотов «Аэрофлотом». Один из главных налогоплательщиков страны автоматически понизит размер выплат в государственную казну (в прошлом году авиаперевозчик выплатил государству 7,5 млрд. рублей).  Соответственно, пострадают интересы тех слоев населения, которые действительно нуждаются в коррекции зарплат, но не бегут для этого на публичную трибуну, как «нуждающиеся» пилоты «Аэрофлота».

Печальнее всего то, что ШПЛС, абсолютно не заботясь об интересах обычных людей, пошел на откровенный шантаж. Так, его представители заявили, что в случае не повышения зарплат пилоты «Аэрофлота» могут в массовом порядке отправиться работать в Китай или Южную Корею. Вот только с шантажистами там вряд ли будут вести деловой диалог, а действия ШПЛС в условиях антироссийских санкций идеально отвечают интересам западных недоброжелателей нашей страны. Уж они бы точно взяли за картину для очередного антироссийского сюжета нежелание платить пилотам «Аэрофлота» по 30 зарплат хирургов.