Общество

Сервис AMO.ru о блокчейне в недвижимости

Сервис AMO.ru о блокчейне в недвижимости

Эксперты сервиса AMO.ru рассмотрели плюсы и минусы применения технологии блокчейн на рынке недвижимости. Специалисты уверены: за блокчейном в этой сфере – будущее, при этом в России, скорее всего, потребуется поэтапный переход к технологии при купле-продаже недвижимости.

Одно из главных преимуществ технологии блокчейна – распределенная база данных, владеют которой все участники системы. Со дня ее основания все зарегистрированные пользователи имеют доступ ко всей информации, поэтому для внесения изменения потребовалось бы каждый компьютер взломать одновременно. Подобная технология способна решать основные проблемы в сфере рынка недвижимости: обеспечение безопасности сделок, уменьшение числа посредников и увеличение скорости проведения транзакции.

Специалисты отмечают, что с внедрением блокчейна возвращается истинный смысл выражения «прозрачность сделки». На самом деле, покупателю недвижимости в режиме онлайн доступна вся информация по сделкам, совершавшимся с конкретным жильем: проверка истории недвижимости осуществляется моментально. Более того, продавец получает деньги за недвижимость, а покупатель – права собственности на жилье практически одновременно. При этом становятся не нужны посредники, поскольку сделки совершаются «здесь и сейчас», что сохраняет для покупателя минимум 1-2% от суммы сделки.

Еще один плюс технологии – возможность переводов реестров недвижимость на блокчейн. Это позволит упростить оценку недвижимости, станут не нужными справки БТИ, информация об объектах будет представлена в виде «блокчейн-паспорта». Пользователи получат возможность доступа к реестру со своих компьютеров и с помощью мобильных приложений.

Специалисты AMO.ru считают, что новая технология благотворно повлияет на ликвидность объектов недвижимости, поскольку они будут обеспечены криптовалютой. Существует мнение, что стоимость токенов, обеспеченных недвижимостью, станет намного стабильнее других криптоактивов, а рынок недвижимости начнет расти за счет вовлечения новых экономических ресурсов. Между тем, пока не решены все юридические нюансы с продажей за токены, к таким сделкам следует относиться осторожно.

Что касается минусов блокчейна в сфере недвижимости, то, прежде всего, главной проблемой могут стать сами владельцы недвижимости, их консерватизм, нежелание и неумение пользоваться электронными технологиями. Если пользователи не смогут разобраться в новшествах блокчейна, есть опасность появления посредников в этой сфере.

Кроме того, технология затронет интересы нотариусов и юристов, которые имеют значительную долю деятельности в этой области. Нет ясности и по ряду технических вопросов. Например, сложно сказать, как при решении суда отменить последнюю сделку и вернуть средства? Предлагается два варианта: внедрение концепции «smart law», при которой в записи блокчейна вносятся изменения при согласии всех пользователей, и внесение в реестр новой записи о переходе прав к прежнему владельцу.